Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2015, 00:57   #236
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Итак, беглый отчет:

Сбор был в 8:30. На месте были в 9:30. Решили "пробежаться по грибам" для успокоения совести. Грибов практически не оказалось... Может, мы и "...есть слишком много кушать. (с)", но несколько десятков лис, немного гладышей с горькушками, пара берёзовых подосов - это что???!!! Это слёзы... (мои!) Поэтому, всё, что я нашла, я пожертвовала Хеленке, чтобы, хоть она улыбалась! Она долго выпендриваться не стала и после трёх взглядов, выражающих "ты уверена?!", переложила все грибы в свою корзинку.

На фото: дождевики шиповатые (их было довольно много); подосы, которые мне посчастливилось найти; серо-розовый мухомор (этого добра тоже в избытке в лесу); фулиго, оккупировавший весь пень; лисы...





Потом было горе... Моё горе. Мы ехали в малинник, а моё сердце обливалось горючими слезами и кровавой болью: 3 моих леса вырублены под корень! Там, где росли опята, поляки, подосы и пр. лесные жители - всё чернело пустотой и вывернутыми пнями... А на месте одного из лесов зиял огромный песчаный карьер.((( Хоть это и не хорошо, но все проклятия, которые хранились в моей памяти были посланы на тех, кто рубит, перевозит и импортирует наш лес! Надеюсь, что все они получат по заслугам...
Мы же с Хеленкой углубились в малину и поняли, что пик "малинности" наступит только через неделю. Малина была почти вся недозрелая... Но мы не стали привередничать и насобирали немного ягод (у меня получилось 5 поллитрушек варенья). Думала добрать ягоды на старом малиннике, но и там нас постигло разочарование: малинник вымерз в прошлую бесснежную зиму...
Мы поехали домой с надеждой, что на следующей неделе нам повезёт больше и мы доберём то, что не добрали сегодня!

На фото: пейзаж Марсианской рощи; Хеленка в этом пейзаже; она же в Марсианской траве, которая ей очень понравилась.))



Свои впечатления Хеленка обещала отобразить сама.))
 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: