Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2015, 12:40   #694
Orcessa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Orcessa
 
Регистрация: 13.07.2015
Адрес: Конаково
Сообщений: 1,007
Orcessa грибанутость 10-го уровня; 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%Orcessa грибанутость 10-го уровня, 71%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Почитала Ваши отчеты о обзавидовалась белой завистью. А ведь мы с мужем тоже ходили ездили в лес по грибы в субботу с утра. НО!
Т.к. мы местные жители, то не в меру избалованы лесом и дальние вылазки на целый день не привыкли совершать. В любой момент можем сесть в машину и поехать. Раньше частенько ездили в лес после работы, часов в 6 вечера (и набирали же целые корзины, пусть и не белых с подосиновиками). Да, что-то я отошла от темы.
В 7-00 утра мы были на месте, ездили к местному аэродрому, там места грибные. Лес хороший, светлый, без болота и высокой травы, хвойный, с преобладанием сосны. По весне, в этом лесу влажно, а в данный период времени сухо и хорошо. Гуляешь, как в парке или в местной Конаковском бору. Настрой был ого-го!!! какой у обоих. Думала часа 3 побродим, подышим воздухом, может чего и найдем. И нашли же! Красные подосиновики начали попадаться сразу, метрах в 5-ти от дороги.
Через час прогулки у нас на двоих было порядка 30-40 подосиновиков. Шляпунов-переростков не нашли. Попадались и совсем маленькие, "только что вылупившиеся", и побольше уже с раскрывшимися бархатистыми шляпками и все на 100% чистые. Все грибы оказались одиночками.
Подосиновик, это для меня очень редкий гриб, Нахожу я его крайне редко. Может я их не вижу в лесу, ведь по моим наблюдениям, в каждом лесу и каждый гриб мы видим по-разному, а может просто не знаю подосиновых мест.
В погоне за грибочками я потеряла бдительность, увидела красную шляпку новорожденного и кинулась к нему. Протянула руку, а его охраняла местная жительница, красотка-гадючка. Бархатно-серая с черными ромбами на спине. Она лежала, свернувшись калачиком около гриба и грелась на солнышке. Обнаружила я ее уже протянув руку за грибом и поняла, что я на нее практически наступила. Посмотрели мы с минуту друг на друга и мирно, кто ушел, а кто и пополз по своим делам.
Как давно я не видела змей в наших лесах и уже забыла, про их существование. Но этот случай напомнил, что мы все-таки приходим в лес в гости и мы там не одни. Грибной настрой у меня был сбит напрочь и пришлось уйти из леса.
Для себя сделала следующие выводы:
1. Не терять голову из-за грибов и быть всегда готовой к встрече с лесными жителями.
2. Приобрести себе резиновые сапоги повыше, хотя бы до середины икры (а то мои чуть до голени доходят), так, на всякий случай.
Всех с приятным грибосбором!
 
31 пользователя(ей) сказали cпасибо: