Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2015, 00:43   #98
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: По ягоды 2015

Что-то задолбалась я вчера с консервами... И когда сегодня проснулась в 7 утра, то мне подумалось: "А не махнуть ли в лесок, отдохнуть?" Сказано - сделано! И вот я мчусь по Скандинавии подальше от города. В динамиках Grace Jones со своим экспрессивным Libertango и мне казалось, что это круто: свалить ото всех подальше в гордом одиночестве... Подозрительно малое количество машин вдоль дороги, намекало на отсутствие слоя. Хотя, фантазия рисовала идиллические картинки грибного изобилия, разум шептал: "Не будь дурой! Расслабься.)))" Ехалось мне очень легко и весело. Когда мне уехалось совсем далеко, то я свернула в знакомый лесок, который в прошлые года одаривал меня не только подосиновиками и белыми, но и прочими дарами леса. С ужасом обнаружила, что я там не одна... На обочине стояли 2 пустые машины, а недалеко, за кустами рябины слышались разговоры. Впихнув машину на первую попавшуюся дырку в обочине, я открыла багажник и к своему ужасу обнаружила, что вместо маленькой корзинки на 6-7 литров, я умудрилась взять 16 литровую корзину... Сразу стало ясно: грибов не будет. Взяв эту "чёрную дыру" на руку, я отправилась вглубь скалистого леса. Обойдя несколько контрольных точек и окончательно убедившись в своей наивности, я наткнулась на полянку, где из низких ёлочек, кустов рябины и прочей растительности, как два огромных перезрелых гриба, торчали две большие попы... Две увесистые тётки в позе "вздымающегося мухомора" чесали бруснику, громко обсуждая политические проблемы времени. Я потихонечку обогнула эту "проталину политинформации", углубляясь в море тишины и спокойствия осеннего леса, и вышла к... Это даже трудно описать словами! Брусника покрывала плотным густым ковром всё пространство скального леса. И какая!!! Грозди ягод были, как маленький виноград. Крупные ягоды, вызревшими рубинами украшали зелёный мох, кочки, выпирающие из земли скалы и всё, что открывалось глазам.

На фото: брусничные ковры...




Что в этот момент произошло в моей душе - не знаю, но грибной тумблер сам собою переключился в ягодное положение, ноги подкосились, а руки в тупом бессилии потянулись к ягодам. Совка я не брала (я обычно хожу без совка за грибами), таблетки от жадности я тоже забыла дома, отвлекающие факторы (такие, как муж и Хеленка) отсутствовали, поэтому вовремя меня остановить было некому... Короче, пока место в корзинке не кончилось, пока пакет не прохудился... я гребла и гребла, и гребла. С 11 до 4 -х дня я, незаметно для себя нахапала 20 литров отборной, офигенно крупной и сладкой брусники!

На фото: лес на скалах. Красные пятна - это черничник, на котором полно вкусной спелой черники!



На фото: если грибы не пойдут, то ягодный тумблер может заклинить!!! Буду, как тот дедушка: слать кому попало!




Т.к. таскать с места на место мои богачества было уже невыносимо тяжело, то я всё же решила поехать домой... Позвонила Потапчику и отчиталась, что выезжаю. На вопрос про грибы ответила, что грибов нет, пришлось бруснички поднабрать, чтоб не пустой домой ехать. "Много?" - спросил он. "Да так, донышко корзинки прикрыть хватило..." - ответила я.

На фото: луга по дороге домой. Сиреневое - свежий иван-чай, ждущий моего очередного набега. Жёлтое - сурепка... Пахнет, как в мае!



Ромка, как всегда вышел меня встречать, и, увидев это "прикрытое донышко", тихо спросил: "Ну и что ты с этим будешь делать?!" Честно? Я теперь и сама пока не очень понимаю, что с этим мне делать, т.к. 6 банок брусничного компота я уже закатала, 3 литра варенья сварила, заморозила, замочила... Ну что, теперь по плану соус, опять мочения, вариации варенья, пироги и..., а больше пока не знаю. Ладно, что-нить сварганю завтра.

зы: Козерожечка, не собирай бруснику, она на тебя уже собрана.))
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: