Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2015, 12:41   #86
Ksusan
Новый пользователь
 
Аватар для Ksusan
 
Регистрация: 09.09.2015
Адрес: Долгопрудный-Орел
Сообщений: 13
Ksusan грибанутость 2-го уровня; 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%Ksusan грибанутость 2-го уровня, 11%
По умолчанию Re: Как Вы стали Грибником?

...забрела в эту темку... и взгрустнула...
было это много лет назад... целых 30...
Мы жили в городе, а бабушка в частном доме в большом селе (8 тыс.население). И как часто и бывает все лето я проводила на просторах бабушкиного поместья...Речка...лодка...ма енькая удочка (как позже оказалось для подледного лова!)...земляника...
Лес находился прямо за домом... точнее сначала был яблоневый сад, а за ним... дремучий темный лес. Мне всегда казалось что именно там должны жить Лешие, Кикимора... и конечно же Баба-Яга.
Лес был смешанный, и как потом верно мною было подмечено... обитаемый. К нам периодически на "огонек" заходили лисы, волк, косолапый как-то разворотил кроличьи клетки зимой. Летом мы собирали только там ягоды...
И вот наступила моя пятая осень... и бабушка с дедушкой вооружившись корзинами взяли меня в первый поход.
У деда был мотоцикл урал с коляской. Загрузились. И...
Привезли они девочку маленькую в чащу лесную. Где сосны не обхватить... где макушки сосен потпирают небо, а солнца и вовсе не видно. Я вначале опешила. Решила что наказать меня решили родственники и счас будет в избушке Баба-Яга со своей челидью. Но не было не избушки... ни Яги... А был лес... Настоящий хвойный... душистый...Я запах хвойный до сих пор того леса помню...На меня как на Буренку повесили колокольчик и сказали чтобы не снимала и далеко не уходила. Мы прошли чуть глубже в лес и оказались на большой полянке в окружении леса... и тут... я даже по бабушкиным рассказам корзинку выронила. Я ведь мухоморы, то только в сказках видела, а здесь... их было много... и большинство из них доходили мне до колен... с большими красными шляпками в горох))))) НО, бабушка то мне давно рассказала что это плохой гриб и его трогать не стоит. Пошла я тогда искать свои грибы... хожу хожу... и ничего.... А бабуля с дедулей только успевают от кусточка к кусточку перебегать... и уже смотрю у них в корзинках грибочки...Такие интересные. Спрашиваю это что за гриб?, а они мне "жОлтушки это... в простонародьи их так называют". Я давай присматриваться... и таки нашла первый свой гриб...желтушку).
К нашему отъезду я набрала свою первую корзинку... и была довольна собой как никогда)))
На обратной дороге старалась запомнить дорогу, но так и не запомнила...
Вкус этих грибов с дества со мной... но в Подмосковье... я таких не встречала , как в прочем и в Орловской области
А почему взгрустнула... да потому что нет уже рядом моих первых грибных учителей

Спустя много лет... я узнала что это Tricholoma flavovirens
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: