Показать сообщение отдельно
Старый 12.09.2015, 01:17   #956
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

Обещал показать, значит показываю.)) 10 сентября ездили в Мох втроём. Дела вначале пошли как-то не очень, в ближнем лесу я нашёл всего 4 подосиновика и не намного больше подберёзовиков, фрагментарно попадались редкие лисички. Моим спутникам, правда, попались пни со свежими осенними опятами (эдак на треть корзины каждому), но я присоседиваться не стал. За переправой стало немного повеселее, нашли триумфальные паутинники, чешуйчатку и сделали малый привал.


Тут же рядом обнаружились первые увиденные мною в этом сезоне дымчатые говорушки, а после и ещё целый круг и ещё... вообще их немало оказалось в результате, и с моей подачи все ими затарились под завязку, помимо корзин набив ещё и пакеты. Из средне/позднеосенних грибов на одном из проверенных мест обнаружились ровно две фиолетовые рядовки. Одна была вообще вся в хлам, вторую я принёс домой (внимательно присмотревшись, её можно разглядеть на финальном фото), но на поверку она тоже оказалась никуда не годной. Лично я всё это дело люблю, паутинники и чешуйчатки замариновали вместе (вышла литровая банка), отдельно были отварены и замаринованы говорушки.


Изредка встречались и белые, некоторые из которых рассыпались в прах просто от прикосновения, но таки 15 штук в корзину попали (некоторые только в виде шляпок). Правда, половину из этого выкинули уже дома. Штуки 3-4 оказались даже вполне нормальными с минимальными повреждениями. Как раз рядом со стоянкой рос видный издалека красавец красный подосиновик и беленький поблизости.


Встретилось два паутинника, ранее здесь определённые как голубовато-опоясанные (Cortinarius balteatocumatilis):


Подберёзовиков здесь было очень много, в том числе и молодых. И светлые болотные, и обычные скабрумы и тёмные черноголовики. Тары понемногу наполнялись, но надо же было и отдохнуть, перекусить. Потом жарили колбаски, пили крепкий чай с лимоном... да и не только чай, между нами говоря. Вот в чём прелесть поездок без машины. Конечно, переусердствовать в этом вопросе не стоит, но подурачиться немного можно. Всё равно никто не видит)).


Грибники, к слову, встречались. Как всегда, некоторые живо интересовались, как выйти к дачному посёлку, который, по моим оценкам, находился километрах в двух с половиной от текущего местоположения. Ну вот что им ответить? Самое лучшее, конечно, чик по горлу и в колодец чтоб не мучались это подробно объяснить, что если напрямик, это вот так, но через болото. Можно по дорожке, но она идёт полукругом, периодически разветвляясь. Ж/д-пути тут вообще близко, метров пятьсот, но тоже через болото и в противоположной стороне. Какая-то безответственность, ну взрослые же люди, надо же как-то контролировать ситуацию, запоминать какие-то контрольные точки в конце концов.

Где-то часа за два до вечерней электрички решили собираться и двигать назад. Народ ушёл вперёд, а я сказал, что догоню позже и решил зарулить в одно (или даже два) известное мне местечко, где мы сегодня ещё не были. И не зря! В так называемом "схроне" (такое название забито в навигатор у Джонсона) нашлись красивые красные подосиновики, но мало, зато во втором удача повернулась ко мне лесом, к заду передом, и удалось за полчаса настрогать больше двадцати жёлто-бурых. Думаю, нашёл бы и ещё минимум столько же, да уже надо было торопиться.


Корзина приобрела внушительный и солидный вид. С такой не стыдно было и показаться на белый свет. Кто ж его знает, что там внутри, а подосиновики сверху, вот они! Пока ехали назад, несколько раз проходящие мимо пассажиры одобрительно охали и цокали языками, а контролёры даже предложили расплатиться грибами. У вас поезд так далеко не идёт, хмыкнув, подумал я.

 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: