Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2015, 12:10   #835
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2015

Весь четверг меня мучили смутные подозрения и обоснованные сомнения. Две недели нетипичной жары не могли пройти для грибов даром. Уже прошлую субботу в лесу наблюдались признаки засухи, а что будет сейчас?
С одной стороны - в лес очень хочется, с другой - "закрома Родины" заполнены, и наматывать километры по лесным дорожкам на велике в надежде на сомнительный успех уже желания нет.
Вечером было принято компромиссное решение. Совместно с супругой, мы едем на машине в восточную часть универсального леса (район деревни Волдынь). Ехать просто на прогулку, но корзиночку взять на всякий случай.

И так, в пятницу в лесу! Вдоль грунтовой дороги, ведущей в Волдынь попадались редкие машины грибников, и это настраивало на оптимистичный лад. Удивительно, что на дороге кое-где сохранились глубокие лужи и грязь, поэтому доехать до планируемого места парковки не удалось. Перед особо глубокой лужей бросили машину, и далее пешком, заглядывая по пути во все более или менее местечки.

Попадались в основном отжившие свой век подберезовики, изредка мелькали и кондиционные. Подосины практически не встречались, не для них эти места. Чудо свершилось в абсолютно сухой узкой полоске леса, на бугре, да еще и с уклоном на юг, да еще вдоль самой тропинки. От удивления, у меня даже прицел сбился, первые фотки вообще не получились, зато полностью улетучились сомнения, а смутные подозрения остались.





Потом, правда наладилось...





День выдался ярким и жарким, как в июле. Кровососущих не было вовсе, и если-бы не поредевшие золотые кроны деревьев и отсутствие птичьего гомона, то полное ощущение лета!











Мало-помалу обоюдными усилиями корзиночка заполнилась.



Потом заполнился и предусмотрительно прихваченный с собой пакет.



Потом отдыхали, чаевничали и я задумался о смутных подозрениях терзавших меня.



И вдруг осенило! Последний раз в этом году "Универсальный лес" посетили. В круговерти сбора грибов, чуть не забыл, что попалась стайка рядовки штриховатой, а это лес сигнал подает: "хватит, отдохнуть хочу до следующего года, а рядовок колпаков и польских, вы и на прогулках по лесопарку наберете".
Хватит, так хватит. Спасибо, "Универсальный лес", отдыхай спокойно до следующего года.

Итоги обычные для конца сентября и места сбора:
- белые - 18 шт;
- красные - 4 шт;
- серые (оценочно) - 135 шт.
И по мелочи: мокрухи, маслята, штриховатые и один гриб-зонтик.
__________________
фанат "Универсального леса"
 
45 пользователя(ей) сказали cпасибо: