Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2015, 23:12   #421
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Писать отчет на питерской ветке после поэтических баллад Варварушки неблагодарное дело, поэтому включу в отчет побольше фото, поменьше слов. Варварушка уже рассказала о наших совместных поездках, добавлю немного и я.
Наша недельная поездка в Питер была распланирована еще дома. И сразу было ясно, что один день мы обязательно проведем с Варварушкой в лесу. На грибы не рассчитывали, но надеялись.
Наша надежда окрепла, когда грибы стали попадаться в городе и пригородах. В первой нашей поездке в Кронштадте прямо на газоне нашлись шампиньоны, а в парке Ораниенбаума - несколько разных грибов.



Это мы 2 дня тренировали глаза и мышИцы, как советовала Варварушка, на дорожках дворцовых парков готовились к поездке в лес.

И вот этот день настал, вернее вечер. Ехать решили рано, поэтому встретились накануне вечером. Встретила нас Варварушка очень радушно и как положено - хлебом солью. Хлебом, конечно, с грибами, свежеиспеченным. А рядом еще одно кулинарное чудо – пирог, как все догадались, с грибами. Правда, красавец? Вкус соответствующий, уж я-то понимаю в пирогах!



За разговорами быстро накрылся стол, появились чернушки соленые, беленькие маринованные, наваристый грибной суп из свежих грибов, собранных Наташей накануне.



Все обалденно вкусное. Любой ресторан мог бы гордиться такими блюдами в своем меню, но все это объедение досталось нам и Роману. Это вы еще не видели "маленький" казан с лагманом!



Лагман мы тоже попробовали … и стало понятно, что больше ни кусочка в нас не влезет. А еще 2 платья пирога осталось не разрезанными.
Потом была прогулка по вечернему Питеру. Свет фонарей, цветные струи фонтана, тихий плеск воды – хорошо! С погодой нам повезло, питерская осень была похожа на нашу. Также тепло и сухо.



После прогулки засиделись за чаем с пирогами. Черничный пирог и шарлотка с яблоками дождались своего часа.



Утром кофе по-быстрому и в путь. В первый лес мы отправились еще по утреней росе. Первым прямо на обочине мне попался подберезовик, но не прошел проверку на червивость. А вот и Кутусиновик. Такой яркий и хорошенький! Снимала сверху, не хотелось сразу намокнуть в росе.



Эти снимки стали первыми и последними для меня в этот день – батарея села, а запасную я забыла взять в лес. Дальше будут снимки Сергея. Не все грибы удостоились портретов, о фотике просто забывали. Грибы



И счастливые мы



Многое для меня было впервые. Сосновый бор с мягким ковром мха, островками черники с брусникой, полянками вереска, особенным вкусным лесным ароматом и обволакивающей тишиной - это сказка, волшебство, щедрый подарок природы!



Это надо видеть! Кто бывал в таком месте, меня понимает. Это праздник даже без грибов, но были и грибы. На первый боровичок я чуть не наступила. С его шляпки кто-то сгрыз цветную бархатку, но все равно он был крепкий и чистый и запах у него был особенный, не как у эдулисов, которые мне уже приходилось держать в руках. А когда находишь целый яркий боровичок, еще и на островке белого мха – сердце бьется неровно от такой красоты!
Был еще один лес, и тоже не пустой. Там были маслята, подберезовики, моховики желто-бурые, сыроежки, россыпи козляка и изредка встречались белые. Был очень теплый день, мы оставили все куртки в машине и отравились бродить налегке. Откуда ни возьмись, закапал дождик, который быстро набирал силу и настойчиво выгонял нас из леса. Мы неохотно, но послушались и правильно сделали. Как только мы сели в машину, дождик превратился в ливень с громом и молниями. Пришлось уезжать из леса, тем более нам надо было уже отправляться за свежайшей рыбой для копчения, потому что договорились продлить наше общение еще на денек. Мы нарушали наш домашний график путешествий , но расставаться с Варварушкой не хотелось.
Наш улов



Вечером дружно трудились на кухне: я перерабатывала грибы, Наташа делала хе из форели, а Сергей развлекал нас разговорами. Через час мы уже попробовали хе – вкуснятина неописуемая.
На следующий день небо хмурилось, но нас это не остановило. Мы отправились на озеро коптить рыбу и пикничить. Очень надеялись, что рядом в лесочке тоже будут грибы. И грибы действительно были - мокрые, но красивые и свежие. Мы тоже были мокрые, так как дождь пошел именно в том месте, где мы остановились, а накидки от дождя мы забыли у Наташи. Пока мужчины колдовали у коптильни, мы с Наташей пробежались по лесочку. Первым навстречу выбежал белый гриб. Очень скромный, прикрылся листиком, но все равно был замечен.



Карандашики подберов встречались семейками. Неужели выросли за одну ночь после дождя? И пусть дождь и небо серое, но красок хватало – на земле яркий ковер из опавших листьев, разноцветный папоротник, красные шляпки подосиков, мокрые мухоморы очень нарядно смотрелись. А запах! Ну вы знаете как пахнет лес, омытый дождем, и мы вспомнили!



Озеро очень живописное с чистой водой. Хорошо бы там порыбачить, в сухую погоду!



Наташа подкармливает наших коптильщиков нежнейщим и вкуснейшим хе.



Дождь не прекращался, пришлось нам взять приготовленную рыбку и отправиться с ней домой.
Когда рыба оказалась на столе, никто не сделал ни одного снимка: божественный аромат форельки, копченной на специальной смеси стружек, заботливо приготовленных Романом, всех позвал за стол. Рома, ты настоящий специалист коптильного дела. Это незабываемо вкусно! Спасибо!
Настала пора прощаться с этим гостеприимным домом, мы отправлялись в дальнейшее путешествие, унося с собой море впечатлений, воспоминаний и … Варварушкины подарки. Спасибо вам, Наташа и Роман, вы замечательные. Очень рады, что Грибной Мир познакомил нас.
Теперь можно представить, что испытывают ГрибоМирцы на слете, встречая не 2 родственные души, а на порядок и в разы больше. Всем желаю таких приятных встреч, грибных дождей и урожаев.
 
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: