Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2015, 00:11   #434
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Малюсенький отчётец за сегодня:

Ура!!! Наконец-то моя Хеленка, умученная английской диетой из сэндвичей и багетов с сельдереем, насмотренная на английских алкоголиков в пабах, вернулась в родные лесные просторы! Мы отметили с ней это радостное событие вылазкой за опятами. Заваливая друг друга отчетами о прошедших событиях, мы добрались на место и ... И к своему ужасу обнаружили там дождь, который сеял мелкой моросью на лес, озеро и на нас... Поэтому, подзаправившись горячим чайком и пирогом с брусникой, мы упаковались в непромокаемые куртки и отправились в лес. Опята не заставили себя долго ждать. Но... Увы, "гвоздиками" они были дня три назад... Сейчас это уже были могучие шляпуны. То там, то сям, на пнях и стволах виднелись обрубки и обрезки - остатки былой грибной роскоши... Кое-где встречались крупные, но довольно крепкие подберчики. Особой наглостью отличались мухоморы, которые бесстыдно краснели, где попало, выставляя на показ не только свои огромные шляпы, но и свои жирные ноги, в кружевных подвязках!
Обожаю бродить в лесу с Хеленкой! Я уж не знаю, как согласовываются законы физики с размером её полутораметровых ног, со скоростью моего полуметрового шага, но темпы блуждания у нас совпадают почти идеально. Вот так, в блужданиях и блуканиях, по довольно буреломистому и заболоченному лесу, мы "наблуждали" почти по полной корзинке грибов, что порадовало нас обеих! Ещё, надо отметить, что в лесу очень активизировалась всякая наукотень: вылезли всевозможные дрожалки и пецици, были замечены аскокорине, скутеллиния, сине-зелёные строфарии, частопластинчатые рядовки, иксидии, осенние строчки, всевозможные мицены, хлороцибории и пр. некулинарная мелкота. На пнях ещё очень много бодрых летних опят и молодых чешуйчаток. В лесу бродят мужички, с двухведерными корзинками, на дне которых 2-3 гриба, названий которых они сами не знают...





К часу дня мы уже изрядно подмерзли под непрекращающимся мелким дождем, после чего мы приняли мужественное решение, доесть бутерброды и поехать домой греться. Решили - сделали.) Тем более, что у нас это далеко ещё не последний поход. Хеленка вернулась, а значит, всё самое интересное только начинается!)))
Спасибо от нас обеих Лене (Elochk_е) за наводку на опятное место. Вечером мы с Ромкой уже смаковали отварную картошечку, с жаренными со сметаной опятками! ВкуснАААААааааааа!!!!!!!
 
29 пользователя(ей) сказали cпасибо: