Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2015, 22:22   #66
allve
Пользователь
 
Аватар для allve
 
Регистрация: 20.07.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 96
allve грибанутость 5-го уровня; 89%allve грибанутость 5-го уровня, 89%allve грибанутость 5-го уровня, 89%
По умолчанию Re: Осень 2015, Беларусь

Первая наша самостоятельная поездка в Хатыньский лес с друзьями, мы не местные ведь, нас сориентировали - останавливайтесь там, где много машин - и ищите.
Первая массовая стоянка - останавливаемся, руки чешутся, глаза горят, ведра наготове, ножи наголо - идем, гуляем, а ничего - за час один на всех подберезовик и махонький польский. О, а друзья не грибники, но очень хочется - поэтому каждая поганка удостаивается счастливого вопля - О, я гриб нашел - иди посмотри!!!
Я конечно тоже не ас, беру только то, что точно знаю, поэтому бью по рукам, и выкидываю из ведра то, чего не знаю и в чем не уверена, и это может повторяться с одним и тем же грибом, с уговорами - Ну смотри, он так похож на съедобный
Решили сменить место дислокации, пока всех до кучи собрали, пока выход из леса нашли (оказывается мужчин реально почему-то в лесу тянет налево, они все время меняют направление - приходится убеждать и корректировать), переезжаем - тактика та же - есть машины, становимся, и в лес.
Ну тут-то уже веселее - в молоднячке березово-сосновом встречаются подберезовички, правда махонькие и редкие - но есть!!! Дальше - хороший хвойный лес, мягкий мох, елочки пушистые, холмики и впадины - и о ДА - первый беленький!!! Чуть дальше - второй, ох думаю - нашла местечко, сейчас как наберу... Слышу ликующие крики моей компании - и у них везение, да красавцы - хоть картины с них пиши И муж одного нашел, правда от него оставила только четверть... Очень быстро везение иссякло, хоть вокруг каждой елки пляши - сегодня уже не вылезут...
Вобщем эта полянка была единственной урожайной на боровички, больше мы их не встречали...
После нас радовали только подберезовики, и то не так часто, как хотелось бы. Одна только полянка попалась, с которой нарезали штучек 15 на всех, а остальные по одному-два только росли...
Устали дико, но с блаженными улыбками на лицах, пусть урожай и не большой, но он есть)))
  Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: