Показать сообщение отдельно
Старый 04.10.2015, 23:03   #102
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015.

Валера, я уже сбился со счета с вашими с Ларисой последними отчетами! Ударное закрытие сезона! И похоже, это еще не конец, завтра очередное "закрытие"? Хотя нет, это вроде только Alvics едет...

Так-с, надо и мне отчитаться. Хотел сегодня съездить попрощаться с лесом на западе МО, который так одарил меня в июле. Сказать ему спасибо, повспоминать... Но переполненные корзинки VGT и концессионеров отодвинули и сроки прощания, и направление: получилось чуть южнее.

Выехал затемно (не реклама!), в области поля стояли серебряные...



В нераскрученных грибных местах есть своя прелесть: относительно недалеко от Москвы, а народу на порядок меньше. "На входе" стояла только одна машина, да и та вскоре уехала. "К добру или не к добру?" - завертелись мысли... Вхожу под полог леса... Поляны подосиновых и прочих шляпунов. А вот и первый беленький, с обезглавленным соседом.



Об этой особенности осенних лесов еще поговорим, а пока продолжим экскурсию по лесу.

Собственно, показывать в следующие полчаса практически нечего - грибов не было! И уже стали подкрадываться мысли о бренности всего сущего и насущного, об актуальности и необходимости сего действа: топанья ногами в лесу, когда дел полно, как тут-то мне, можно сказать, и свезло! Выйдя на какую-то глухую лесную дорогу, по которой лет сто, наверное, никто не ходил, старательно обходя очередную лужу (а лужи здесь все исцоканы кабаньими копытцами, так и видишь, как ночью они приходят сюда на водопой), вступил на утрамбованный годами еловый опад. Стоит!



Резко бью по тормозам, шарю землю не хуже кабанов. (Кстати, она там действительно вся ими исполосована.) Есть продолжение семейства!





В общем, за 10 минут моя корзина пополнилась 15-ю беленькими! Перевел дух, смотрелся... Огромная старая ель, даже сначала показалась - сосна, нет, ель, под ней - опад в несколько слоев, рядом дорога с непросохнувшей лужей, ну и солнышко там играло... Ну и получите на выходе 15 белых!

Так-с, неплохо... Идем дальше. Дальше уже было легче и как-то отпустило...







Кутуся, скромный презент за очередную главу уже ждет тебя!



В общем, как-то так около 60 белых, включая 5 шляпунов, набралось. Спасибо, батюшка Лес! Гриб лучшего качества, чем в июле и уж тем более в августе.



Да, про сорванные шляпки. И не только шляпки, целые грибы (нормальные, свежие) периодически находились в самых неожиданных местах, даже на дне канавы. Скорее всего белки-террористки. Ну, мы тоже немного проэкспроприировали экспроприаторов, по принципу: что упало - то моё! И да, кому опята? Финальный дисконт!



Это Сезанн? Ван Гог? Нет, это русский лес!



Хорошо в лесу!





Всем до конца сезона набрать и перебрать! Т.е. набрать больше, а не то, что вы подумали! Удачи!
 
61 пользователя(ей) сказали cпасибо: