Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2015, 16:28   #161
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

И вот, настало, наконец, то утро, в которое я не пошла до завтрака в лес. Заленилась.
Но после завтрака это святое!

О погоде

Погода меняется по нескольку раз в день. Вот только сияло солнце, как вдруг налетит ниоткуда ветер, нагонит серых туч и сам же, через пару часов разорвёт их в клочья и улетит, оставив нам ясное небо. Скоро, ветер вернётся в хорошем расположении духа и начнёт лепить из облачной ваты всякие диковины, а изумлённые зрители, провожают восхищённым взглядом уплывающие в даль зефиры, пирожные со вбитыми сливками, снеговиков с ушами и белые самолёты с кудрявыми крыльями. В следующий раз, ветер принесёт на несколько минут короткий тёплый дождь с огромными каплями. Делает он это так стремительно, что даже солнце не успевает нахмуриться, а озорник уже был таков, помчался за новыми проказами.
На улице тепло. Мы даже печку стали топить реже.


Из жизни насекомых

Паук-сын забрался в тарелку с яблоками и я не могу себя заставить подойти к столу, а вдруг он выпрыгнет. Пошла к плите налить чайку, как дорогу мне перебежал паучок поменьше сына, значит, в доме ещё и паук-внук проживает, кстати, тоже весельчак. Да сколько же их тут!


БОРОВИКИ
День первый

Белые полезли и достаточно уверенно, а это значит, что пора проверить, как там поживают боровики и поживают ли они вообще.
Ещё в прошлом году мы обнаружили одно местечко, где росли боровички и теперь хотелось обследовать этот район по тщательней.
Накануне, над нашей деревней проползала большая серая туча, она зацепилась брюшком за высокие острые ёлки и сеяла дождь всю ночь и всё утро. Дождь это хорошо, дождь я люблю.

По пути решили проверить белые мхи, что были обнаружены накануне, однако, в этих мхах уже ползали какие-то люди. У бора стояло аж целых две машины, что в нынешних местах равнозначно стоянке в Енотах. Мы решили не портить день ползающим людям, которые нервно поглядывали в нашу сторону, явно не желающих видеть в нас конкурентов. Поехали дальше, тем более, что до точки мы ещё не доехали. А ползающие люди, это хороший знак, значит, боровички есть.
Организованные толпы козляков стояли вдоль дорог и приветствовали нас


Так и получилось, добравшись до намеченного места, мы разбрелись по лесу, где никого кроме нас не было, там-то нам и попались первые боровички.



Чем глубже в лес, тем меньше грибов, поэтому, обследовав один участок, мы переезжали дальше и собирали боровики в следующем.
Взрослые боровики оставляли в лесу из-за почти стопроцентной червивости. Но как красиво растут!



Рядом с боровичками росли и сосновые беленькие, они были чистейшие.



Попадались и опята




Во мхах сказочно красиво. Ещё полно ягоды. Вот её-то мы и налопались от пуза.



Мхи чудесны, таинственны, мягки и полны всякой интересной всячины. Всё в них ярко и соблазнительно, даже поганку охота поцеловать.
И вот в этих мхах случилось ЧУДО!



Я нашла подосиновики, которых никогда раньше не видывала.
Тут, я прошу прощения у моих дорогих читателей, ибо дальше будет песнь кутусиновику.
Можете смело пропустить этот абзац, ведь ничего нового вы от меня не услышите.
Итак, мне наконец попался боровой подосиновый!!! Боже, какое это чудо! Это такая красота, что с первого раза даже не веришь, что перед тобой именно подосинчик, а уж у меня, поверьте, глаз на этот гриб заточен чётко. Цвет шапочки фантастический, такого в природе больше ни у кого нет, только у него. Даже трогать подосинчик жалко, так он красиво стоит. Я сразу забыла про боровики и начала охоту за чудо-подосиками.




Их мало, тем интереснее поиск. Даже крохотная точка во мхах не спрячется от моего зоркого взора. К сожалению, из-за дождя и обуявшего меня азарта, подавляющее большинство фот получились смазанными. Но какая это красота!!! АААААА!!!! Я нашла клад!!! Благодарю тебя, грибной Боже!!! Меня наполняет ликование, благоговение и восхищение одновременно. Чтобы не спугнуть чудо-подосики, я шёпотом кричу во всю силу моего внутреннего голоса. Какая красота! Какое чудо! Какое счастье!
А ещё, оказалось, что эти удивительные подосики не темнеют на срезе. Ну не чудо?
Стоят эти красавцы словно леденцы, такие аппетитные. Рубиновые шляпки не дают мне покоя, я постоянно вытаскиваю из корзинки своё богатство и играюсь с ним. Вот, к примеру, большая сыроежка, можно положить на неё подосик, словно пупса в люльку и спеть ему песенку.



Просто изумительный выдался денёк!






День второй

Раз боровики есть, то можно посетить дальний бор. Туда мы и рванули на следующее утро.
Приехали, а там…..
А там аншлаг. Машин в лесу тьма, едут на лисапедах и мопедах, на газелях и батонах, на отечественном и на зарубежном транспорте. Я никогда в этих местах не видела столько людей. Видимо, весть о появившихся боровиках лишила людей покоя, а грибная жаба пинками гнала людей в лес. Все хотели быть первыми и мы тоже. Но оказалось, что первые здесь побывали гораздо раньше нас. Кругом срезы, срезы, срезы и блуждающие люди с отсутствующим взглядом. Я решила поискать на самом краю леса и нашла несколько масеньких боровичков,



за этим занятием,меня застукала какая-то тётка и давай вокруг круги нарезать. В общем, мы решили ехать дальше. Наверняка, мы нашли бы ещё боровичков, но уж очень хотелось побродить в безлюдном месте.
Дальше тоже только срезы, мопеды и велосипеды.
Тогда, мы решили уйти совсем далеко.
Когда мы дошли до дальней дали, то нам вначале попадались крупные грибы. Они красивы, но червивы, брать можно только каждый третий.




Уж не в подводном ли мы царстве





А время уже перевалило через обед. Тогда я решила применить метод блуждания от края леса до противопожарной борозды, тут-то мы набрали основное количество боровичков. Мы заметили, что если ножка у боровика белая, то он чист. Эти белоножковые красавцы срезались с приятным хрустом. Сахарные!





Довольные и счастливые, мы возвращались домой. Замечу, что сахарный боровик очень тяжелый и нам пришлось делать остановки по пути обратно, чтобы не пасть под тяжестью боровика.

День третий

Третий день мы тоже посвятили боровикам. Решили, ещё раз повторить маршрут первого дня. Если боровой беломошник будет пуст, то мы его таки обследуем, а если там будут люди, то поедем дальше и поищем какое-нибудь другое похожее место.
Белые мхи оказались безлюдными. Значит, нам сюда.
И боровички не заставили себя долго искать.



Сосновые белые не подвели, оказались чистыми и крепкими не смотря на размеры и возраст



В конце прогулки, я шла по канавке, что с краю леса и тоже находила там боровички. Они не прятались совершенно



Подберёзовики печально смотрят мне в след




Спасибо бору!







Можно было насобирать ещё, но боровиковую жажду мы утолили, тем более, что в гастрономическом плане, боровик не является нашим любимцем. Надо срочно возвращаться к подосинчикам, ведь они могут и перерасти без нашего присмотра.


***
Ночью мы ходим теперь на скамеечку, в звёздную ночь там нереально красиво! Скамеечка-то на холме, а ночью, среди звёзд кажется, что ты в космосе. Сидишь в самом центе Космоса и любуешься на созвездие Большого Кота и на созвездие Подосиновика.

Звёздное небо живёт своей жизнью, там что-то перемещается и пролетает, причем, пролетают разные объекты с разной скоростью. Вот звезда упала, а вот летит спутник. Потом мы приметили одну звезду, которая очень медленно перемешалась, она висела между ёлками, поэтому, было удобно следить за ней. За час, от левой ёлки, она переползла ближе к центру межъёлочного расстояния.

А вон летит самолёт, оставляя после себя короткую и тонкую полосочку. Высоко и быстро летит. Я смотрю на самолёт и думаю, что вот сейчас там, высоко-высоко, кто-то летит и даже не подозревает, что на него из тёмного пространства земли, смотрят два человека. А может, в этом самолёте летит из заграниц Хеленка и поддавшись какому-то непонятному чувству, вдруг посмотрит в иллюминатор в чёрную бесконечность ночи и улыбнётся непонятно чему.



*****************************************
всё, пару дней мучить вас не буду

  Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо: