Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2015, 14:22   #175
Кутуся
Грибная жадина
 
Аватар для Кутуся
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: МосквМяу
Сообщений: 6,068
+
Кутуся хроническая грибанутость; 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%Кутуся хроническая грибанутость, 19%
По умолчанию Re: Дальние поездки за грибами

Каждый день мы ходим в лес, изучаем его и он открывает нам свои тайны. То один уголок интересный обнаружим, то другой. Мои представления о ближнем лесе совершенно изменились. Если в прошлом году мы ходили по лесу только до дремучестей, то в этом году оказалось, что эти дремучести можно обойти без потери одежды и без травм. А за буреломами оказался замечательный смешанный лес с просторными беломошными полянами. На этих полянах росли всякие грибы, сначала по краям, а потом, они перемещались к центру. Так же, были обнаружены два новых ельника, в которых росли беленькие.


Со дня последней боровиковой вылазки, в нашем краю началось лето. Самое настоящее летнее лето с ослепительным солнцем, с безоблачным синим небом и с теплом, нет, с июльской жарой. И хоть Александра Сергеевича с термометром у нас не было, вряд ли я сильно ошибусь, если скажу, что температура днём было около тридцати. Судя по тому, что ночью мы не надевали курток и не топили печку, смею думать, что ночью температура не опускалась ниже двадцати.

С самого раннего утра, солнце разливало свет и тепло по всей округе. Всё, что жило и росло в нашей деревне и за её пределами, сошло с ума от счастья. Насекомые жужжат и стрекочут, мухи со скоростью реактивного самолёта летят на встречу смерти, птицы щебечут, мышь носится даже днём, паук-сын радостно бегает взад-вперёд, паку-внук вверх-вниз, над кустом поздних хризантем гудят пчёлы, еноты потрошат мусор, рыба плещется, охотники стреляют – всем весело.
Наблюдая за этим праздником жизни, я сначала даже пожалела всё это радующееся вокруг меня, мол, несчастные, думают, что лето никогда не кончится, и только одна я такая умная знаю, что будет дальше. А дальше будет холод, ветер, снег, зима, кому-то сон, а кому-то смерть. И не успела я подумать об этом, как вдруг, увидела себя со стороны, вот стою я такая вся умная, ну прям Ванга фИгова, стою посреди праздника и веселья и всё знаю наперёд. А может они тоже всё это знают и вместо мрачных пророчеств, предпочитают жить и радоваться. А чем я хуже? Я тоже хочу веселиться! Хочу вместе со всеми не думать про завтра, хочу свистеть, жужжать, скакать и щебетать!
Единственное, что не даёт мне окончательно потерять рассудок от радости, это грибы. Грибы, которые мы уже собрали и которые надо сохранить. Холодная комната, где всегда была стужа, прогрелась и грибы имеют все шансы перекиснуть и даже стухнуть. Что делать! Что делать? Всё, что возможно, разложено по маленьким тарам и запихнуто в холодильники. Хорошие грибы маслята, они без масла в любую дырочку пролезут и я легко их перемещаю в пластиковые бутылки. Холодильники забиты, места там больше нет. Мы с Андреем бегаем вокруг дома и перетаскиваем грибное добро из одного прохладного места в другое. Только бы сохранить, только бы не загубить, только бы не потерять дары.



И снова о грибах


Грибной ассортимент заметно увеличился. Появились зонты, но мы их не берём, только любуемся.
Лалина радость заметно увеличила зелёное поголовье. Волнушки розовеют целыми семьями, хорошенькие такие, словно молоденькие поросятки в нежном пушке. Вылезла штриховатая. Поляки набирают силу. Мухоморы ходят по лесу целыми отрядами. Беленькие вылезают на поверхность. Маслята всё растут, вид у них настолько непортебный, что даже жалко их. Гулять по лесу стало ещё приятней т.к. всё это грибное сообщество отвлекает взор от подберов, которые по-прежнему буйно колосятся. Шляпки их похожи на сдобные булки, и чем шире шляпки, тем тоньше ножки. Но силы у подберов ещё есть и молодые тоже встречаются.






Подосинчики! Молоденькие и чистые! Ааааааа!!!!




Беляши!





Итоговая кучка!








***

У Андрей устроил себе рыбный день, а я ничего не меняла в своём графике, у меня опять грибной. Я решила покататься по окрестностям и полюбоваться безлюдными просторами. Но для начала, хотелось проверить рыжиковые места. Мне уже попадались единичные рыжики, вполне возможно, что они одумались и полезли массово.
День обещал быть жарким, поэтому я выехала пораньше, ведь рыжики росли в молодых просторных соснячках, а собирать грибы под палящим солнцем я терпеть не могу.
Рыжики не одумались, росли они по-прежнему хилыми кучками, да ещё в таких укромных местах, что добраться туда можно было только ползком, а потом ещё и выковыривать этих вредин их травы.


К тому же, червивость была запредельная и это не смотря на то, что размер шляпки не превышал пяти см . Из десяти рыжиков, только один отправлялся в корзину.
Если бы здесь был Дрон, то он, без сомнения конкретно отутюжил всю местность, но меня хватило только на то, чтобы прикрыть дно корзины. Не обладая упорством Дрона и жароустойчивостью, я поехала кататься.
Решила так, буду ехать до тех пор, пока не увижу из машины гриб, вот тогда выйду, поброжу, пособираю чего-нибудь и поеду дальше. Так и поступила.
На лесной дороге прохладного ельника меня уже ждали



А потом ещё



И ещё



Грибные покатушки продлились до обеда, мне очень понравилось.





На обратном пути, я заглянула в ближний лес, там тоже растут рыжики. Рыжиков было даже больше, чем в сосновом лесочке, но червивость… Меня опять хватило только на дно корзины. Одно дно плюс второе дно, это уже почти четверть корзины. Круто! Однако дома, при тщательной проверке рыжиков оказалось, что половина грибов были червивы. Очень обидно разрезать грибок с пятачок, а там каша из червяков. Почиканые рыжики были зажарены в сметане. Солить обрезки рыжиков желания не было.
Бросив рыжики, я пошла в гости к подосинам и белым.

Как приятно на улице заниматься грибами.



Беленькие после купания загорают. Сейчас обсохнут и отправятся в морозилку.





Из жизни отдыхающих


Охотники пошли на охоту и заблудились. Пришли к вечеру голодные и уставшие.


Деревенские обитатели

Когда мы приезжаем в новое место, то нам кажется, что таким оно было всегда. Вот и я была уверена, что деревенька наша и лес вокруг нее были всегда. И что все эти дремучести растут тут сотни лет и жизнь здесь течет сонно и неспешно. Однако, всё оказалось не так…

В один из вечеров, я познакомилась с хозяйкой Фили, глубоко пожилой женщиной. Она уроженка этих мест и предки её отсюда. Мы разговорились и я с удивлением узнала, что ещё тридцать лет назад лесов тут и в помине не было. Здесь были пашни. Сеяли рожь и горох тут испокон веков, ещё до революции. Лесов не было ни вокруг деревни, ни вокруг озера. А тот лес, что был ( она махнула куда-то рукой, показывая направление), был ухожен и его чистили лесники, и что там было «море грибов». И что родники там били «серебряные», и что лесной ручей был речкой, и что такого безобразия ( заросших буреломом полей) она отродясь не видела. Так и сказала, мол, раньше наши предки жизнь отдавали отбирая у болота по метру, а нынче, болото всё обратно забирает, гонит прочь людей. И действительно, болото наступает.
Надо же, как интересно получается, мне кажется, что это место в нынешнем состоянии выглядит идеально, а моя собеседница считает его идеальным, воспоминая своё детство и молодость.
Много чего интересного и трагического я ещё узнала от этой доброй женщины, но утомлять вас подробностями не буду. Долго.

***

Отдых наш подходит к концу. Уже замаячил сигнальным огоньком последний день, однако ж, отдавшись в плен летней беззаботности, мы радуемся дню сегодняшнему, данной минуте и конкретному крохотному событию в нашей однообразной деревенской жизни. Нет, не сегодня, не сейчас, ещё есть время! Праздник продолжается!

Луна почти обрела свою идеальную округлость, она царит в безоблачном небе. Светит ночное светило так ярко, что мы обходимся без фонарей, видно каждую тропинку, каждую травинку. А уж сидя на нашем холме на скамеечке, прекрасно видно всю округу.
И всё было бы просто идеально, но пищит мерзким комариным писком одна мысля в голове – как бы не загубить грибы, как бы спасти дары


********************
осталось совсем немножко

  Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали cпасибо: