Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2015, 22:04   #462
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Октябрь 2015

Октябрьские прогулки или перезакрытия закрытия сезона.
Первая попытка закрыть сезон состоялась 3 октября. Место было выбрано менее перспективное, но более близкое. Как вы помните, ветер в этот день выл, швырялся ветками и листьями, лес недовольно ругался и, как мне казалось, просил оставить его в покое до следующего года. Десяток найденых белых в октябре принесли не меньшую радость, чем корзина в августе-сентябре. Но больше всего меня порадовала в тот момент практически полная корзина кондиционной галлики. И мечта наделать икры приобрела реальные очертания.
Несколько иллюстрирующих фоточек.


Vitum, спасибо тебе огромное за компанию.

К вечеру появились отчеты о грибном беспределе на родном для меня Западе МО. И хотя я крайне редко езжу в лес по воскресеньям, устоять не смогла. Легкий на подъем экипаж Звездных Непромокашек согласился составить мне компанию 4 октября. По дороге в зеркалах заднего вида разворачивались фантастические картины рассвета.

Незаслуженно забытые на два года места на границе Московской и Смоленской областей расстарались на славу. Было все - белые, нет: БЕЛЫЕ, нет: БЕЛЫЕЕЕЕЕЕ, много белых.

Подосиновики, подберезовики и опять корзинка галлики.

Я была счастлива.

Совершенно непостижимым образом у меня образовалось три!!!! корзины грибов.

Сказав лесу огромное спасибо, я все таки не стала с ним прощаться до следующего года, а сказала просто - " До новых встреч". Хотя мне опять казалось, что сезон я закрыла.

И встреча вскоре, т.е. сегодня состоялась. Обожаю наших грибомирян. Звоню в 19.00 с вопросом - "У меня завтра свободный день нарисовался, поехали погуляем?" и в ответ слышишь -"Поехали". Конечно, все 10 дней я читала и восхищалась отчетами наших форумчан, находящих грибы под снегом, в метель, в стужу, мороз и солнце, но возможности перезакрыть закрытие все не было.
Помня, что сегодня 14 октября, Покров, при входе я пообещала лесу, что возьму всю кондицию, которую он мне предложит. Это было опрометчивое обещание, ибо корзиночку я взяла маленькую ( но дежурный пакетик навсякийслучай тоже). И лес предложил, а я взяла:
- 8 белых
- десятка два подосиновиков
- столько же подберезовиков
- десяток волнушек
- три чернушки
- пару литров галлики
- один масленок
- один польский
- три оливковых моховичка
- три еловых рыжика

Я просто и банально счастлива.



Иришка-ДоРеМишка, спасибо, что разделила со мной эту радость.
И хотя чуть больше недели остается до дальней и длительной поездки, намечается слет-закрытие, куча работы, дел и делишек, мне кажется, что сезон я еще перезакрою.......
 
71 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aex1, Aleks1, Alvics, anchouse, Bazil, Bellarisa, Brungillda, Elochka, flafi, Flo, greenwolf, Irina, Iris, izol, kit07, kudjo, Kysh, lsa, mila, moisek, mvkarpov, nebularis, Nesta, NTLa, Orcessa, podzvezdami, PVSaltsev, Ran 76, sharada1966, silvan, Valena, VGT, Vi3iter, VITUM, vlad_vlad, Voland, WinnerII, Александр Лесной, Алонсо, Андрей С., Барни, Варварушка, Дон Пьетро, ДоРеМи, Дрон, Дядька Грибомор, Жак, Иваныч, Ирчик, Козерожка, Кутуся, Лалангамена, Легалист8, Лесогул, Ля-ля-Лель, Малинка, Олек, Светлан, Светлана050, Светулёк, Своя, СерГо, Солнце, ТАКА, Татьяна Дериул, Татьяна Кремль, Таша77, Хелена, Чип, Шмель, Эмили