Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2015, 00:00   #98
VITUM
Седина в бор.-лес в ребро
 
Аватар для VITUM
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Фили
Сообщений: 726
VITUM хроническая грибанутость; 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%VITUM хроническая грибанутость, 47%
По умолчанию Re: Грибы дальнего Зарубежья

Что-то я в текущем году ничего не писал в этой теме. Вероятно, потому, что фотографий мне не присылали.
А информация имеется.

1. New Palkino и окрестности.

Маслят полно. Моя команда совершенно обнаглела: ходят в лес с пакетами, набирают на еду и уходят. Мое предложение подарить корзину отвергают на корню.
Зачем нам больше, - говорят - захотим, наберем еще.
Прочитали где-то, что в каком-то месте устраивают экскурсии, на которых показывают, где и какие грибы там растут. Сели в машину и поехали. Не на экскурсию, разумеется, а посмотреть самим, что в этом лесу растет. Вернулись с подберезовиками.
Рыжиков пока нет. Но они там могут появиться и перед Новым годом. А опята выросли во дворе.
Позавчера сын сообщил, что у них +19, что в Англии и летом бывает редко, а в октябре вообще что-то невиданное.
Так что сезон продолжается.

2. Несанкционная Швейцария.

Грибов в Цюрихе долгое время не было. Все попытки что-то найти заканчивались провалом.
Дочка с удивительным садизмом демонстрировала мужу в интернете мои корзины
Наконец они выбрались на выходные в Баварию и вернулись оттуда с грибами.
И понесли эти грибы демонстрировать специалистам. Дело в том, что в Цюрихе имеется общество грибников, представители которого сидят поочередно в известное время в известном месте, и любой желающий может прийти, продемонстрировать свои находки и бесплатно получить консультацию, что можно есть, а что надо выкинуть.
Вот они и понесли свои моховики. Как будто я не мог их проконсультировать. Хорошо хоть, что лисички носить не стали.
А сейчас у них пошли опята. Первую собранную порцию они тоже понесли показывать, и тут открылась удивительная вещь.
В Швейцарии, как известно, существуют всевозможные ограничения (для каждого кантона свои) на то, когда можно собирать грибы и сколько можно собрать одному человеку.
Так вот, оказывается, на опята это не распространяется, их можно собирать всегда и в любом количестве.
Мои, конечно, обрадовались, но сколько можно унести? Дочка сообщила, что уходили из леса, в котором осталось полно грибов.
У них тоже сезон, вроде, продолжается весь ноябрь. Так что есть идея их проинспектировать, а свой сезон продлить.
Но к фламмулиновому слету обязательно вернусь. И, надеюсь, не с пустыми руками.
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: