Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2015, 23:36   #98
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Осень 2015, Беларусь

Эх... были у нас и тёплые, и влажные денёчки, да все кончились.
Мы с Аллочкой решили воспользоваться последним погожим деньком- поехали в лес, в надежде найти, и пособирать в сосенках, штриховатую и колпаки кольчатые.
Колпаки все пораскрывались, местами помёрзли, но в основном, мы видели только торчащие срезанные ножки. Что-то не фартило... решили пройтись в другой лес.
Там тоже было кисло с грибами, но очень красиво вокруг! Необычайно красиво... только ради этого нужно было попасть в те места именно в это время, чтоб успеть налюбоваться перед зимними стужами на осенние пейзажи!
...Глазастая Аллочка что-то нашла! Что- она не знала, да и я была удивлена. Гигрофоры! Я как-то напрочь забыла про существование сластушек... Их присутствие вселило надежду хоть на небольшой грибной улов. У меня была 100-процентная уверенность, что пеньков от этой лапши мы точно не увидим! Пусть четвёртой категории грибы, но на безгрибье они заслуживают нашего внимания- вкусненькие, хоть и стрёмненькие... Неберучки, в общем.
Когда после долгого перехода Алла резко нагнулась что-то срезать, я с волнением у неё спросила:
- Что там?
- Эти!!! - воскликнула она, и с той поры в нашем лексиконе закрепилось новое название для гигрофоров.
К сожалению, Эти встречались тоже нечасто, зато они были более бодры, чем, сопровождавшие их, гигрофаные маслята.
Прогулка была недолгой, но очень приятной! Ни разу не пожалела, что провела эти несколько часов на свежем воздухе, в обществе милой девушки.
Девушка, в свою очередь, узнала новые для себя грибы- штриховатую, колпаки и гигрофоры... Узнать- узнала, но брать их себе всё же побоялась. Ну и ладно, я найду куда их пристроить.

__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много
  Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: