Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2015, 01:16   #449
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область, 2015

Конец ноября - самое мерзкое время в Питере и его окрестностях. Зима - не зима и осень - не осень. Слякоть, грязь и серость настолько проникают не только в жизнь, но и в сознание, что становится даже трудно думать о чем-то хорошем и радостном. Эта осень принесла столько потерь, столько боли и переживаний, что казалось порою, что я сама пропиталась этой серостью и темнотой и скоро превращусь с серую тень, которая погавкивает на всё, что шевелиться. Обещанной ранней зимы так и не наступило. Вдохновение, которое собираешь по каплям целый год, словно лесная птица, вспорхнуло и... Ищи его теперь, что ветра в поле. Спугнуть-то его легко, а вот отыскать новое...Что делать??? Сбегать. Куда? Да куда угодно, только подальше от города, от этих серых домов, угрюмых пешеходов, луж, пустых парков...

И вот, как-то одним серым днём, когда с неба срывались робкие снежинки, решила я сбежать в самый ближний лес. Тот, до которого на машине минут 15... Решила и поехала. Странные метаморфозы: в городе всё серое и грязное, а как только проехал зачеркнутый знак "Санкт-Петербург", как по мановению волшебной палочки всё переменилось: на деревьях иней, дороги сухие, в тяжелых тучах появились прорехи! Скорее, скорее туда, где все припорошено белым снегом, где сквозь мрачное небо просвечивают красивые краски!



Вот и заветная стояночка, и нет на ней никого! И знакомая тропка, уходящая вглубь, меж дубов и высоких вязов, и всё белое-белое! Сказка! Идёшь по тропинкам и чувствуешь, как с каждым шагом и в тебе что-то отбеливается... А вон на пеньке первый гриб - это дубовая губка, как занесённая снегом огромная роза. А вон и второй гриб, на стволе ... хрен знает, кто это... наверное мицена какая-то так высоко забралась, спасаясь от холода и снега. А кустики пузыреплодника - они, как пена прибоя волшебного лесного моря: набежав с волной к дорожке, застыла от холода, не успев отпрянуть обратно в лес.







Как хорошо в лесу: черничные кустики, припорошенные снежком, словно кружевные салфетки! А деревья, скинув груз отжившей листвы, обнажили свои могучие торсы и тонкие талии. А ёлки! Они стоят освещённые солнцем, словно игрушечные и хочется подойти и заглянуть под нижние лапы: вдруг Дед Мороз положил мне под них подарок? Я пробираюсь через чернику и молодые рябинки, приподнимаю еловую ветку, и... О! Чудо! Грибы стоят, как стеклянные игрушки, что слегка украсили ватой. И вот оно, то чувство, по которому я уже успела соскучиться: в душе заработал какой-то моторчик. Какой-то огонёчек загорелся внутри, согревая и разжигая уже залёгший в зимнюю спячку азарт. Находишь небольшой бугорок, раскапываешь, а там красивый, стройный грибочек! И уже ходишь не просто так, уже даже не гуляешь, а по грибы пришёл!)))





А цветы... Вы знаете сколько в зимнем лесу цветов?! Вон стоит дудник, огромный и пышный и его зонтики ещё белее летних! Пышные папоротники, утратив свою пышность, оделись в строгие черные наряды с белыми, кружевными оборками, как институтки. Вдоль тропинки склонились колоски овсюга, украшенные хрустальными капельками замёрзшей росы - словно плачут, тоскуя по лету... Крестовник сохранил свою стройность и привлекательность. А что это там меж стволов огромных старых елей? О!!! Так это же ландыши! Ну и что, что не пахнут? Зато как украшают! И так же красивы и элегантны, как и в мае.))





Следов почти нет... И нет ни грибников, ни случайных прохожих, забредших в лес, нет назойливых засранцев-отдыхаек, с шашлыками и кучей бутылок. Я иду к высокому дубу, что ждёт меня на самом берегу залива. Увидев меня, он как старый друг раскинул ветви-руки для дружеских объятий. Как хорошо, что есть те, кто ждёт тебя всегда, даже зимой! Я жалуюсь ему, как старому, мудрому другу и он слышит меня и вздыхает с каждым порывом прибрежного ветра. А потом, выпускает стайку синиц, которые щебечут, звенят и скачут по его кроне, словно хотят меня развеселить. Посидев у старого дуба я иду к одинокому молодому дубу. Он всегда один... Стоит в зарослях камыша и подойти к нему можно только зимой, когда мороз укрепит топкую землю вокруг. Но пока нет мороза и я, помахав молодому дубу с берега рукой иду дальше. О! Кто это вспорхнул с веточек ракиты? Неужели это первые снегири? Точно! Они! Они пугливые и никогда не подпускают к себе близко. Особенно в начале зимы.



А над камышами, словно прибрежный шиповник, розовыми цветами цветёт закат. В городе его не видно, да и нет там никаких закатов! А тут... И пусть в городе грязно и сыро, пусть хмуро и слякотно... В моей душе теперь припорошено белым снегом и всё плохое и грустное теперь уже не так отчетливо выделяется в буднях жизни. Наконец таки я наполнилась солнечными ёлками, снежными черничными кружевами, зимними ландышами, хрустальными грибами, звенящими синицами, шуршащими камышами, закатными красками и тишиной, которая бывает только в зимнем лесу!



Не надо ждать, когда вы впитав осеннюю серость сорвётесь на ближних. Езжайте в лес - там спасение!

ЗЫ: Фото не подписываю - и так понятно: что/кто/где.))
 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: