Тема: Рыбалка
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2016, 14:12   #675
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 662
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Рыбалка

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Нет уж не молчи! Давай в подробностях и колись, где и как его лучше ловить!)))
Рек с порогами знаю много! Но ловля там ничего (кроме плотвы и уклейки) не принесла...((( Что не так?...
"В тихом омуте черти водятся". Не во всяком. Так и хариус не во всяком пороге встречается. А вообще озерный крупнее, до 2 кг (литературный источник). На Маслозере местные ловили его на дорожку.
Мы ловили и на реке прямо напротив нашего лагеря. В тихую погоду раздавались сильные удары по воде - началась охота хариуса на летающую мошку. Бросаешь все кухонно-хозяйственные дела, лодка на берегу, мухи уже предварительно заготовлены с помощью мухобойки. А дальше уже как пофартит. До 800 г.
Поймал, замолосолил, выпил, закусил. Романтика. (Доцент). А потом, когда при Обаме мы стали жить лучше, появились Yamaha и Mercury, зато хариус ушёл с речной глади...
Поскольку сайт всё же грибной, то не могу не заметить, что рюмашку разведенного спирта очень душевно закусить свеженьким подсоленным рыжиком с пикантной горчинкой.
А вообще про грибочки: собрать, выпить, закусить - это надо обращаться к "Третьей охоте" В.Солоухина. Большой знаток был.
А на порогах хариус 400-600 г большая удача. Да ещё попробуй вытащи его из пенных бурунов. Как правило, рыба помельче, но ловится чаще. Зато какая динамика в воде! Причём как-то особо не замечал сильную зависимость клева от погоды и времени суток (штиль, ветер, ярило припекает или дождик накрапывает; утренняя или вечерняя зорька, середина дня). Не зря поётся в известной песне: "У хариуса нет плохой погоды, каждая погода благодать". В дождик, правда, мух не наловишь, тогда прекрасной заменой будет личинка короеда, хариус на неё так набрасывается, что, кажется, и сам бы её съел. А на все случаи жизни поможет тривиальный червяк. Хотя полный рыбацкий облом может подстерегать вас всегда. В дополнение фото - Карелия, любовь моя.



  Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: