Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2016, 12:30   #108
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 662
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзинка deniska9

Цитата:
Сообщение от Своя Посмотреть сообщение
Сообщение от deniska9
тело явно разрывается на лопасти
Мне кажется, что это не раскрытие для спороношения, растрескивание всего ПТ от неблагоприятных условий.
Версия Scleroderma polyrhizum явно ошибочна (при созревании раскрывается звёздчато, несколькими (4-8) толстыми, неровными лопастями и становится распростёртым, 12-30 см шириной). У моих экземпляров это не лопасти. К примеру, при созревании Scleroderma citrinum и Scleroderma bovista оболочка разрывается. И это их суть, а не только неблагоприятные погодные условия.

1. Ложнодождевик обыкновенный - Scleroderma citrinum
Перидий однослойный, довольно толстый (2-4 мм), плотнокожистый, усеянный коричневыми чешуйками или рельефными бородавками, иногда трещиноватый, от жёлто-охряного до охряно-коричневого (у зрелых грибов) цвета. При созревании гриба оболочка разрывается в разных направлениях. Более здоровые грибы чаще всего желтоватого или коричневатого цвета. ВСЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПОКРЫТА ГРУБЫМИ ЧЕШУЙКАМИ ИЛИ БОРОДАВКАМИ.
Похож на Ложнодождевик красно-коричневатый, у которого коричневатая, ПОЧТИ ГЛАДКАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ПЛОДОВЫХ ТЕЛ И БОЛЕЕ ТОНКАЯ ОБОЛОЧКА.

2. Ложнодождевик красно-коричневатый - Scleroderma bovista
Перидий 0,8-2 мм толщиной, плотный, кожистый, У МОЛОДЫХ ГРИБОВ ГЛАДКИЙ, с возрастом покрывается неглубокими трещинками, делящими его на участки 2-6 мм шириной, ИНОГДА СЛЕГКА ЧЕШУЙЧАТЫЙ; у молодых грибов от грязно-белого или желтоватого до бледно-оранжевого, с возрастом от оранжево-жёлтого до красновато-коричневого с примесью оливково-серого; при созревании плодового тела неровно разрывается.
Похож на Ложнодождевик обыкновенный, КОТОРЫЙ ОТЛИЧАЕТСЯ, ГЛАВНЫМ ОБРАЗОМ, ГРУБОЧЕШУЙЧАТОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ.

Толщина перидия даётся с разбросом 100-150%. Придётся теперь измерять.

3. "Однако существует большая группа ложнодождевиков с чешуйчатым или трещиноватым желтовато-коричневым перидием и фиолетово-чёрной глебой, которые можно различить, главным образом, по микроскопическим признакам. Такие внешние признаки, как окраска перидия, покраснение перидия при надрезах и отсутствие, либо наличие ложной ножки, варьируются в зависимости от условий произрастания ложнодождевика."

На мой неискушённый взгляд у меня больше похож на Scleroderma bovista, а у Вас на Scleroderma citrinum. Хотя, см. пункт 3.
  Ответить с цитированием