Показать сообщение отдельно
Старый 13.05.2016, 16:12   #139
Легалист8
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Легалист8
 
Регистрация: 27.10.2013
Сообщений: 1,438
Легалист8 хроническая грибанутость; 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%Легалист8 хроническая грибанутость, 63%
По умолчанию Re: Подмосковье. Май 2016

Разобрала и я праздничные майские фотографии, внесу свои пять две копейки в грибомирскую весеннюю охоту на сумчатых.
В первые майские праздники удалось поохотиться 2 раза.
Первая вылазка была стандартная, в приогородный лес, где меня скромненько одарили первыми в этом году строчками, очень скромненько, но не менее от этого радостно. Урнул, так обожаемых мною, в этом году тоже как-то не много.

Вторая была напрочь авантюрная: не так давно обнаружила большую вырубку и втемяшилось мне крепко в умную голову, что будет мне там счастье в виде симпатичной эскуленты. Оснований для данной уверенности не было никаких, вырубка старая, местами заболочена, с густыми пучками прошлогодней травы. Но охота пуще неволи, попёрлась именно туда, рискуя остаться и вовсе без добычи.
Блуждания по вырубке начались не очень радостно, не прошло и пяти минут моего продвижения, как у меня из-под ноги лениво выполз жирный чёрный шланг и также лениво удалился по намеченному маршруту моего следования. От неожиданности и в силу отсутствия сапог на ногах впала в глубокий ступор. Я их не боюсь, но не люблю, мягко говоря, особенно в непосредственной близости от меня. Мысль ретироваться посетила, но было слишком жаль потраченного на дорогу времени, да и первооткрывательский инстинкт не позволил отступить от дальнейших исследований.
Мои дальнейшие передвижения по вырубке в сторону кромки леса были очень шумными и очень неспешными, помимо задачи не искупаться в заболоченных местах, давала времени наглым шлангам и шнуркам удалиться от меня подальше. Было ощущение, что обнаглевшие ползучие просто издевались надо мной, специально разсредотачивались по редким прошлогодним папоротникам, так меня интересовавшим, и уползали только показавшись мне на глаза и помахав хвостиком. Не вырубка, а настоящий гадючник, поголовье не считала, но они были везде, десятками. Из-за перманентного ступора и принципиальных соображение не фотографировала, они и так останутся у меня в памяти и на подкорке, одно слово - гады.
Но вернусь к грибочкам. Первые находки обнаружены где-то через полтора часа блужданий, ими стали дисцины. Крупненькие отправились в тару. Первый строчок найден часа через 2,5, когда дотащилась до кромки леса. И им оказалась не вожделенная эскулента, а банальный гигас, мелкий и невзрачный. Но тут уж не до жира, с радостью стала собирать их, раз дают.
Ходила долго, попадались изредка, большей частью маленькие и средние.
Корзинку так и не смогла добить до верха, но в итоге оказалось вполне нормальное количество, было с чем поиграться. Вылазкой довольна.
Очень понравились дисцины и на вкус и за поведение на сковородке. Жарить их ночью не рекомендуется однозначно, звуковой эффект прикольный, а версии разбуженных родственников отличались редким разнообразием в определении прервавших сон причин…
 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: