Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2016, 20:57   #433
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Спасибо, друзья!

А теперь о нашей субботней поездке.
Про лес за Каменском я рассказывала в грибном 2013 году. Кто не знает или забыл, я повторю. Там большой лесной массив, для нас - просто огромный, преобладают сосны разного возраста, но среди них много рощиц березово-осино-тополевых и др. Поэтому ассортимент грибов там широк, в этом мы с Александром (Sapinsis) и Настей хотели убедиться лично и просто погулять в настоящем лесу, разведывая новые его участки. Была робкая мысль найти что-то болетовое, она возникла после отчета Дмитрия (Shl) с такими красивыми подосиками. И я эту мысль повторяла про себя как бубнилку Кутусину. Лес такой



Про маслята скажу, что в наших соснах они были лучше. Мы их собирали , но не они были героями дня. Радовали маслята настоящие, которые у нас почти не встречаются.



А желанными были грибы невиданные (нами, конечно ). Первым заветным грибом был настоящий подосиновик. Он был уже не молод, но оказался чистейшим.



Еще из невиданных попался лопастник. Его нашли Александр с Настей и нарезали на попробовать. У меня он не вызвал кулинарных позывов. Фото у меня нет, может Саша покажет. Еще новым грибом для всех была колибия масляная, определенная знатоками нашего форума. Настя впервые встретилась с мухомором, зонтиком пестрым, а главное - с болетовыми.

А горькушки росли просто ковром. Почему-то полноценных снимков полян горькуш не оказалось. Руки были заняты грибокосом. Мы нарезали по корзинке, чтобы попробовать вкус соленых горькуш, отзывы мы читали хорошие.



Я теперь жалею, что мало фотографировала. Встречалось много неизвестных грибков, на вид не промысловых, но интересных. Но после того как мы почти одновременно нашли по своему белому грибу, все другие грибы мы перестали видеть. Глаз настроился только на поиск этого редкого для нас гриба. Какой же он красивый, приятный на ощупь, ароматный!



Многие знают это лучше меня, но я испытала все те чувства, ради которых мы встали ни свет ни заря и проехали более 250 км в одну сторону. Многие белые уже переросли и заселились, в корзинку попали единицы, но поиск этого чуда незабываем.
Наши молодые спутники дольше нас побегали по лесу и нашли больше болетовых. У них и ассортимент шире, им и полубелые попадались. Мы искренне рады за них.



Были настолько переполнены эмоциями, что забыли сделать общее фото со всеми корзинами и пакетами. Поездкой своей довольны!
Спасибо, Саша и Настя за доставку в лес, за приятное общение! Спасибо, лес, за новые впечатления и грибы! Мы еще сюда вернемся осенью!

 
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: