Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2016, 01:02   #484
Козерожка
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Козерожка
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Таганрог
Сообщений: 1,867
Козерожка хроническая грибанутость; 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%Козерожка хроническая грибанутость, 58%
По умолчанию Re: Ростовская область, весна 2016

Цитата:
Сообщение от Варварушка Посмотреть сообщение
Не томи, выкладывай!
Ната, выкладываю, не могу тебя обрекать на бессонницу.

Все грибы у нас в этом году опережают все свои сроки, а лекцинумы наоборот запаздывают. Уже 10 дней назад писали, что есть разведчики, но слоя все нет. И вот наконец-то сегодня мы увидели наши подберезовики твердоватые. Не очень много их, бывали годы и поурожайней. Грибы разных возрастных групп, взяли немного чистых и плотных шляпунов и все челыши и крепыши, которые нам удалось найти.
День сегодня был солнечный и жаркий, но в тополях было темно и сыро, поэтому много неудачных снимков. Вот выбрала лучшие их худших .





Опять попадались шампиньоны лесолюбивые, много разной бледной мелочи, впервые встретилась клавикорона, но фото не получилось.



Но мы все равно были довольны поездкой, хоть и устали. Прогулкой нашу сегодняшнюю поездку не назовешь. Много бурелома, местами трава по пояс или крапива почти в мой рост, скользкие бревна, спрятанные в траве. И комары! Злющие, голодные, искусали мне лицо. Звери, а не комары. Но глянешь на корзинку, подержишь в руке плотный красивый грибок и усталость проходит.
Домой поехали другой дорогой. Там и погуляли. Любовались цветущими лугами. Луг как разноцветное одеяло, еще и пахнет одуряющее.



Давно у нас не было такой дождливой весны, все растения сочные, яркие.
Подъезжая к Таганрогу я заметила из машины впереди много яркого красного цвета. Никогда такого не видела в этом месте, часто там ездим, и весной не раз проезжали. Это были крупные алые маки.





Машины останавливались у дороги, а пассажиры с фотоаппаратами или телефонами пытались заснять это красное великолепие. Цветы росли по обе стороны от дороги, но больше всего их было в заброшенном глиняном карьере. Варварушка, помнишь, ты спрашивала, про маки? Я честно ответила, что у нас только мелкие, и большими массивами они не растут. Оказывается растут и большие. Мой фотоаппарат не смог передать всей красоты, несколько фот взяла у Сергея. Это очень красиво!




Если бы Sapiensis снял своим фотоаппаратом, тогда это было бы ближе к реальности. Саша, ты не снимал эти маки ? Они за подстанцией Троицкой.

Вот таким красивым бонусом завершилась наша поездка за грибами. Какое все таки хорошее увлечение - грибы! Не проспишь красоту родного края и даже можно и другим показать.
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: