Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2016, 23:41   #142
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
Классные у тебя всегда фото, живые такие.
Спасибо, Илья, но тут я с тобой не соглашусь: когда снимаю зеркалкой - да, есть удачные, а когда мыльницей, то ... одно расстройство! Буду менять мыльницу. Не устраивает качество её снимков: фокус мажет часто, цветность не передаёт правильно, аккумулятор не ёмкий. А зеркалку с собой на грибные походы таскать ой как тяжело... Да ещё когда надо успевать за согрибниками...)))
Цитата:
Сообщение от VGT Посмотреть сообщение
Уже ясно, что нынешний сезон на Ленинградчине задался. Вне всяких сомнений, Наташ.
Володя, ну спасибо тебе! Вот теперь я спокойна: раз наш главный ГрибоМирский шаман пообещал, что "сезон на Ленинградчине задался", значит, так тому и быть! Вот теперь у нас попрёт.)))
И сегодняшний день тому подтверждение! И ехать-то не хотела - дождь, ветер, прохладно было с утра... Ну, да думаю, надо Потапчика в лесу выгулять, чтоб он от работы своей инженерной совсем мозгами не закис. Набрала бутербродов, налила горячий чай в термос, усадила его в машинку, включила музычку и повезла... Едем. Дождик льёт, как из душа... Потапчик недовольный такой сидит, обозревает окрестности и достаёт меня расспросами: куда, зачем, на сколько??? А я ж хочу, что б мужик свой мозг отключил и направил свою инженерную сущность на грибопоиск! В одном месте тормознула, проверила "контрольную точку" - пусто.((( Второе место проверила - пусто! Уже сама стала расстраиваться... Привезла его в третье место. Хорошо, что дождик ослабел - дал нам возможность уйти в лес, подальше от машины. Веду Потапчика по самым грибным местам. Рассказываю: "...вон там красные у меня растут, а тут я белый нашла, а вон там кучка моховиков росла..." А грибов всё нет и нет. И тут я вспоминаю: корзинку-то грибную я ж в машине забыла! И вот, как только это мне вспомнилось, так тут же грибы и попёрли: сначала один, потом ещё один, потом целая семейка блондинистых подосиновиков! Смотрю, у мужика интерес к лесу проснулся, инженерное выражение с лица сошло и на нормальное переменилось.)) Ходит с пакетиком, как спаниельчик по кочечкам и склонам туда-сюда бегает, ищет. Куда направишь, туда и идёт! Вот бы дома так!...... И ходили-то не шибко долго - часа три, и не устали совсем, и грибов нашли. Да только дождик-забияка, совсем сильно припустил и пришлось к машине возвращаться и ехать домой на просушку, что б инженер мой не раскис. Даааааа, не крепкие какие-то инженеры пошли... ((( Ну да на первый раз хватит! Буду постепенно его к лесу приучать. Авось, к концу сезона втянется, разохотится.))) Ведь сам факт того, что Потап грибы нашёл, это уже - достижение!

На фото: подберёзовики и ж/б подосиновики. Старых было всего 3, но после усиленного препарирования, даже из них удалось извлечь по чистому куску! Но молодые шляпуны, с крепкой огромной ногой, с белоснежной губкой девственной чистоты - это же Аполлоны грибного мира!



На фото: боровые подосиновики и боровики. Боровики в лесу сегодня были только для эстетики... Два вырезанных из них куска даже запаха в жарёху не добавят, но само ощущение от находки боровиков - это КАЙФ!))) За то боровые подосы... Не взирая на размер - это белоснежный сахар внутри и "мармалад" вкуса!



На фото: подосиновики "блонд"... Семейка из пяти штук оказалась на два гриба больше: 2 зародыша размером с крупный грецкий орех скрывались в глубоком мху, крепко держа своего папу за могучую ногу.)))



На фото: подберёзовики почти все были молоды и крепки, за исключением "букета" из 4-х штук, который почему-то прирос к сосне... Из "наукотени" в лесу прут ликогала и коллибии...



Так что, теперь, после VGT_шкиного прогноза у нас должно случиться чудо. И пусть не так, как в Таганроге, но без грибов-то мы уже не останемся!)))
 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: