Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2016, 22:36   #286
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexone Посмотреть сообщение
В прошлую субботу выбрался в лес у ст. Луговая.
Вау, я там с 9-летнего возраста собираю. Не за кладбищем, случаем? (которое разрослось раза в четыре за 30 лет)

Цитата:
Сообщение от Fred Посмотреть сообщение
По пути заметил в одном месте 3 машины, стоящие на обочине у леса, на всякий случай сделал пометку в навигаторе. Всё-таки от дома меньше ста километров и чуть больше часа езды, почему бы и не заехать как-нибудь.
А вот сегодня взял и заехал утречком! С петухами не вставал, приехал к 8 утра. Не успел припарковаться - рядом остановилась машина:

- Есть что-нибудь?
- Не знаю, я только что приехал.
- Когда есть, тут машины стоят.

И действительно, кроме меня, ни одной брички поблизости не стояло. Впрочем, вот кто-то припарковался в ста метрах. Вышел мужик с ведром и скрылся между деревьев. А мы пойдём другим путём, подумал я, и пошёл в другую сторону. Пошёл просто посмотреть, ничего не взял, ни фотокамеры, ничего. Лес с этой стороны был разнообразный. Перспективные места и опушки выдали десяток подберёзовиков (в основном некондицию) и пару зелёных моховиков, но по традиции я залез в бурелом и решил возвращаться. И тут - вот он! Boletus reticulatus меня дождался! Первый белый в сезоне! Паломники югов, собиравшие ретикулатусы ещё 10-15, а то и 20 дней назад, конечно, сатирически ухмыльнутся, подумаешь, удивил.. Вкушали, мол, мы его запахи ещё когда... А вот теперь вкусил и я. Первые белые грибы, естественно, надо хорошо пронюхать и, воодушевившись, быть готовым к дальнейшим свершениям. Ну конечно ножка была червивая. Да и шляпка, в общем-то... нет, не совсем, кое-что удалось спасти, практически половину её. Поскольку я пошёл на охоту без ружья в эту сторону леса без фотоаппарата, сфоткал я его уже позже:


Вернувшись к машине, я почикал и выкинул бОльшую часть принесённых в ладонях подберёзовиков, взял корзинку, рюкзак и направился по другую сторону дороги. Той машины, кстати говоря, уже не было. С другой стороны лес был куда приятнее и опрятнее. Напоминал местами конаковский. Правда, не покидало ощущение... Знаете, в математическом анализе есть понятие "мощность множества". Конаковский лес мне всегда кажется "мощнее" всех новых. Это понятно, там мне знакомы места в радиусе километров пяти, а в новых лесах уходить на такое расстояние стрёмно. Не из-за боязни заблудиться, а просто же можно забрести в непролазные буреломы и провести среди них пол-дня. Впрочем, когда-то такое случалось и в Конаково... Так вот, вернёмся к реальности. Данный лес, повторюсь, выглядел приятно, опрятно и компактно. В то же время было где развернуться.. Да чего там разворачиваться, вот же первый подосиновик! И подберы здесь же, среди не очень опрятных следов цивилизации.


И тут - хоп! Один, два... четыре.. Взрослые, но крепкие подосиновики. Практически на грани, нет, не беручести (взять можно даже и более старые), но молодости, уже поражённые личинками процентов на 20. Можно сказать, я успел.


Подберёзовики попадались постоянно, на 90% поражённые в правах, в том числе кем-то до меня разрезанные и выкинутые. Место-то, видать, популярное. Кое-что из них я брал, сам нещадно резав по живому при этом. Попалось несколько полян с пуговицами лисичек, а в одном солнечном месте они даже успели вырасти. Псатирелы Кандоля с остатками бахромы на субтильных шляпках то и дело сбивали с панталыку. Один их последник подосиновиков неожиданно нашёлся в странноватом для этого месте.


Ту мне позвонил клиент со срочным заказом, и прогулку я решил прервать. Интересно, но выйдя к машине, я обраружил ещё 3 штуки (т.е. 3 машины я имею в виду), стоящие поодаль. А ведь с утра никого не было. Ну в общем, за 2 с половиной часа (не считая полутора часов леса по другую сторону дороги) 8 подосиков я нашёл. Для леса, где я впервые, в принципе ничего так, ящетаю.

 
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: