Показать сообщение отдельно
Старый 17.07.2016, 23:37   #269
shl
Продвинутый пользователь
 
Аватар для shl
 
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 1,203
shl хроническая грибанутость; 21%shl хроническая грибанутость, 21%shl хроническая грибанутость, 21%
По умолчанию Re: Просто прогулки

Поездка на Иссык-Куль.

Ехать нам было без малого 300 км, но стартанув с утра (хоть и не с самого, как планировалось), приехали лишь к вечеру.
Сперва изрядно поплутали по Бишкеку, т.к. в споре нескольких навигаторов и интуиций водителя и нескольких пассажиров дружба победила не сразу. Зато мне выдалось вдоволь полюбоваться пригородами столицы Киргизии.
Зрелище, конечно, не сильно радующее глаз, как, впрочем, и любые пригороды любого города - рынки, автосервисы, автобазы, какие-то халупы. Кое-как выбрались из города в правильном направлении и поехали себе. Трасса Бишкек-Иссык-Куль - практически единственная в стране 4-х рядка, да еще и с разделительной.
Вначале путь наш лежал через знаменитую Чуйскую долину, т.к. Бишкек именно в этой долине и расположен.. Чем она знаменита - не помню, наверное, старость, в молодости точно знал...

Слева - сама река Чу



По ней как раз проходит граница Киргизии и Казахстана. Т.е. формально говоря, посмотрел я не только Киргизию, но и Казахстан. Заграница заграницы... Собственно, в Казахстане, на том берегу Чу, долина и заканчивается - хребет Жетыжол.




Проехав несколько поселков и даже городов, больше напоминающих депрессивные станицы у нас на Дону или на Кубани, подъезжаем к самой интересной части пути - Боомскому ущелью. Ущелье действительно красиво и само по себе достойно того, чтобы по нему проехать.




Некоторые скалы, кажется, сложены из песка или глины, такие причудливые формы придает им выветривание и водная эрозия.
Вдоль трассы стоят юрты, но это не жилища кочевников, а такие придорожные кафешки, где предлагается всякая обычная съедобная всячина и обязательно кумыс. Заканчивается трасса в городе Балыкчы, что по-киргизски, понятное дело, рыбак. Так он раньше и назывался - Рыбачье.
Это уже Иссык-Куль! Но здесь, же, к сожалению, дорога заканчивается в принципе. Дальше - бездорожье. Вернее, дорога когда-то была, но ее разрушили, т.к. якобы строят новую трассу. Мы проехали там почти 70 км, но нигде не увидели, чтобы работа кипела. Местами дорожники вяло и без интереса поковыривали какие-то ямки, местами сиротливо стояла техника. И все! Пузотерки еле ползут, переваливаясь из ямки в ямку, мимо гордо проносятся внедорожники, поднимая тучи пыли.
А ведь современнейшую супертрассу должны через пару месяцев сдать! Ибо Киргизия проводит так называемые Всемирные Игры Кочевников. Как поедут все приглашенные гости ( а пригласили всех!) - непонятно. Строить взялась некая китайская фирма, у которой нет ничего - ни рабочих, ни техники, ни опыта, зато они кого-то знают в руководстве страны, кто решает вопросы строительства этой дороги. В общем, что-то такое я уже где-то, кажется, слышал и раньше. Может, как раз про Киргизию? А может и нет...

Город Балыкчи - это какой-то полнейший мрак! С одной стороны, на берегу Иссык-Куля, с другой, какие-то мрачные и грязные халупы, жуткого вида пятиэтажки, заброшенные промпредприятия, бурьян и пустыри. "Ни за что и никогда мы не приедем жить сюда..."
Дальше дорога (то, что от нее осталось) идет вдоль северного берега озера. Оно периодически виднеется вдалеке справа, а слева - горы. Хребет Кюнгей-Ала-Тоо. Мы же едем по типичной полупустыне : песок, мелкая колючая трава и никаких деревьев до самого подножья гор. Кругом валяются огромные камни-валуны, диаметром до метра. Как сюда попали - непонятно, ибо горы вроде как далеко.


Виден и противоположный берег, хотя до него не менее 50 км. Там тоже горы - хребет Тепрскей-Ала-Тоо. Терскей, собственно, и означает "противоположный".
Места довольно пустынные, редкие скопления турбаз и прочих курортных заведений, но в основном просто пустынный берег. Похоже, что здесь раздолье для любителей дикого палаточного отдыха.

Наконец добрались до места, это окраина еще одного городка - Чолпан-Ата. Крутое курортное место по меркам Киргизии! Места здорово напоминают наши азовские косы, ту же Должанку : та же растительность, те же незатейливые базы отдыха, даже озеро напоминает наше Азовское море



Цены здесь весьма немаленькие. Например, нам наш коттедж обошелся в 100 баксов. И это еще не в сезон. В сезон - 180. Как-то дороговато на мой взгляд, особенно, учитывая уровень киргизского сервиса. Но выбирать не приходится.



Правда, и сезон здесь всего лишь месяц - с середины июля по середину августа. Высота-то все-таки 1600 метров. Вода ощутимо прохладная, долго в ней не посидишь. Зато чистая и прозрачная. Слегка солоноватая, примерно, как в Таганрогском заливе в районе Ейска. Так, какой-то оттенок соли. А вот воздух морем, отличие от того же Азовского моря, не пахнет совсем.
Мы специально выбрали будние дни для поездки, поэтому народу относительно немного. Но говорят, что на выходные все занято, мест нет, в кафе не сядешь.

Иссык-Куль



Посетили музей Рух-Ордо им. Ч. Айтматова в Чолпон-Ате. Это такой новодел, призванный показать толерантность Киргизии к различным культам и верованиям. В красивом парке на берегу озера построены православная, католическая, буддистская, иудейская и мусульманская часовни, статуи греческих богинь, храм небопоклонников (древняя религия киргизов, и т.д и т.п.







Красиво. Здорово! Экскурсия интересная и девушка-экскурсовод симпатичная. Но цена за посещение совсем не толерантная!
400 сом с человека. Правда, детям до 7 лет - бесплатно. Но, думаю, детям до 7 лет здесь ничего интересного и нет. А ведь логичнее было бы такой музей да с такой идеей сделать бесплатным. Это ведь популяризация имиджа страны по сути.
Вообще, Иссык-Куль - место дорогое, здесь дороже продукты (по сравнению с Бишкеком), дороже рестораны и кафе. Зато иссыккульская кухня - это восторг! В принципе, и денег не жалко!
Даже рыба здесь стоит каких-то бешеных денег. Десяток мелких рыбешек предлагали за 500 сом. Рыбка размером с нашу крупную верхоплавку, называется чебачек, местный деликатес. На вкус - так себе, едали и повкуснее.
Но, однова живем, быть в Киргизии и не побывать на Иссык-Куле - это просто непростительно. Вот я и побывал!


А на следующее утро - дорога назад в Бишкек, сборы, проводы и вечером (даже ночью) - самолет. Домой тем же путем - через Стамбул в Москву и далее в Ростов. Но...
За час до вылета, когда мы уже пересекли границу и формально покинули Киргизию, в Стамбуле в аэропорту произошел теракт. Естественно, никуда мы не полетели и получается, что кому война, а кому мать родна - эта трагедия лично мне дала еще два дня в Бишкеке.
Респект "Турецким Авиалиниям", которые поселили нас в Хайяте, обеспечили питанием и всем-всем, переоформили мне билет прямо до Ростова, предоставили отель в Стамбуле . В общем, сделали все, что было в их силах.
А у меня еще и получился целые день в Стамбуле, так что я успел и погулять по городу, и покататься на корабле по Босфору, и посидеть в кафешке на берегу. Было бы все отлично, если бы не мысль о том, что явилось причиной такой удачи.

Такой вот у меня получился неожиданный вояж в Среднюю Азию... Если честно, много где не получилось побывать, где хотелось бы. Времени не хватило, ибо хоть страна и небольшая, но тем не менее поездить надо. Да и дороги еще те! Так что, может будет повод еще раз сюда вернуться? А вдруг...
  Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: