Показать сообщение отдельно
Старый 19.07.2016, 20:06   #187
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 662
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Судя по грибным отчётам, в Подмосковье где густо, а где пусто. В нашем уезде ситуация промежуточная. Грибы впечатляют разнообразием видов, но не количеством.
Исключение для лисичек и, пожалуй, для подберезовиков. Маленькие красавчики-подберезовики, но уже с маленькими же червячками, хоть делай им прививку от лисичек или молочаев, которые этой напастью не страдают. Куда смотрят микологи-генетики? Стали бы Вы собирать ГМО-грибы без червей и личинок?


Грибное ассорти от 16 июля.


Личное июльское "открытие" : Кудония закрученная - Cudonia circinans, с бороздками со стороны гименофора, что-то переходное между аскомицетами и агариковыми (пластинчатые).


Июльские (круглогодичные) грибы на участке.


Трутовик плоский (Ganoderma applanatum). Характерная особенность гриба - при надавливании на гименофор острым предметом в месте прикосновения остается неисчезающий темный отпечаток, так что на поверхности гриба можно рисовать. В английском языке за эту особенность гриб называют Artist's conk - гриб художника. К сожалению сам способностями рисовальщика не обладаю. Могу лишь попробовать скопировать К.Малевича: Чёрный квадрат, а хотя бы и на Красный квадрат замахнуться. В школьной геометрии я был не последний ученик.


Усыпальница на старом валуе.


Чрезмерное увлечение грибами может привести к грибозависимости. В настоящее время эта страсть лечению не поддаётся...


Резьба по дереву. Хорошо, что не по грибам!

P.s. Сегодня утром возвращался с дачи, завернул на пару минут в лесок с соснами, а там после грозовых дождей вылезли мои любимейшие маслята, размером с советский юбилейный рубль, крепенькие, чистенькие... Обидно мне, досадно мне — ну, ладно!
 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: