Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2016, 17:41   #231
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Вчера съездили в Конаковский Мох втроём с товарищами. Целью, помимо грибов, было, честно говоря, посидеть у костра, попикничить и выпить за эдакое такое наше местечковое открытие сезона на троих)). Часа три сидели пикничили, но и на пособирать время тоже было. Первое, что сразу замечается - в лесу сухо. Пока ехали в электричке, вплоть до Клина были мокрые платформы в лужах, а во Мху - сушь. Ну и грибов, соответственно, немного. Не брал аппарат в лес, сфотографировал только дома. 24 белых (и ещё штук 15-20 оставлено в лесу) и 14 подосиновиков примерно за 6-7 часов сбора. У остальных примерно также, только подосов вообще почти нет (меня выручило как всегда то самое подосиновое место, где я собрал 9 штук.) Был, правда, найден (не мной) первый в сезоне красный подосиновик (Leccinum aurantiacum), а у меня конечно все - versipelle. При обработке дома штук 8 белых ушло полностью в утиль, ещё примерно столько же путём художественной резки было спасено наполовину. Чистой оказалась примерно треть. Подосиновики же были чисты процентов на 98. На суп, в общем, хватило.


Кстати, на обратном пути нас чуть не накрыл дождь (успели спрятаться в магазинчике на станции). Ну такой дождь... средний, скажем. Но и то хорошо.
 
26 пользователя(ей) сказали cпасибо: