Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2016, 23:20   #313
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Подмосковье. Июль 2016

Ты куришь, возлегая на матрасе,
Пускаешь дым десятками колец,
А я рулю под музыку по трассе,
Чтоб сотню белых срезать наконец.

Не всяк в корзину гриб как в строку лыко,
Но те, что попадут, они мои.
Преследуя, сбивают с панталыку
Блестящие кругляшки-валуи.

Гуляние ничем не омрачится.
На сон похожа сказочная явь.
А если ты захочешь приобщиться,
Закрой глаза, расслабься и представь!

Воодушевлённый сообщениями о собранных сотнях белых по западному направлению Московской области и урвав свободный от работы день, я сегодня уже в пол-шестого утра приехал к одному из лесов в окрестностях Звенигорода. Возле леса уже стояло две машины, но это меня не остановило. Быстренько дойдя до ближайшей точки сбора, я сразу обнаружил несколько беленьких и подберёзовиков и принялся их фотографировать.


Вдруг послышались переговоры приближающихся конкурентов. С обратной стороны шли люди и деловито осматривали почвенный покров.
- Как у вас успехи? - поинтересовался я у ближайшего мужика.
- Ой! - вздрогнув, ответил он. Оказывается, он меня не видел.

Я подумал, что если буду разворачивать свои фотографические дела, то всё соберут остальные, поэтому быстренько смотал удочки свернул штатив и целиком предался поиску. И не зря. Беленькие, средние и маленькие стали попадаться с завидным постоянством. Ножка порой была червива, но консистенция оставалась крепкой. Я в этом случае всё срезал под шляпку и решал, что разберёмся дома. Наряду с малышами иногда попадались и великаны, вполне себе крепенькие.


Потом я перешёл на другую сторону поляны, и тут вообще оказался Клондайк. Ну ладно, не Клондайк. Клондайчишко. Эльдорадишко такое. Главное, до меня уже сегодня здесь прошлись, но оставили тут и там десятки торчащих белых, в основном малышню и средние. А народу было достаточно. Человек 10 ходило точно, постоянно я кого-то встречал. С последним встреченным мужиком разговорились. Оказался местным. Рассказал, что 20 лет назад никакой дороги здесь не было, а можно было доехать только на тракторе или 5 км пешком от ближайшего посёлка. Вот тогда действительно был клондайк. И ещё он мне объяснил, где находится ближайшее клюквенное болото. Спасибо тебе, мужик!

А вот и моя корзинка, это практически итог (всё-таки штук 7-8 успел и после этого найти):


Я думаю, что нормально для леса, где я всего второй раз. Да что там нормально, отлично! Я уж забыл, когда в последний раз я собирал белые в таком количестве! Салют из всех орудий! Всем подводным лодкам всплыть!


Ну вот я и дома. 112 белых и 9 подосов. 3 кольчатых колпачка для вкуса. Ещё подберы, брал их вначале (почти все червивые), потом перестал обращать внимание. Подосиновики все чистейшие, конечно.


А теперь ложка дёгтя, ибо не могу погрешить против истины. Червивость белых довольно высока. Не вдаваясь в подробности, скажу, что на выброс ушло примерно 50-60%. Совсем чистых было штук 10 наверное, не больше. Вырезанное фигурным способом пожарили и уже слопали, остальное решили посушить - вон стоит сушится на трёх поддонах. В любом случае спасибо тебе, лес, за твои бесценные дары! Спасибо тебе, Фред - слышу я ответ леса - за то, что не дал грибам зачервиветь до конца!
 
40 пользователя(ей) сказали cпасибо: