Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2016, 21:44   #88
Своя
Sanguisorba obtusa
 
Аватар для Своя
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 8,234
+
Своя хроническая грибанутость; 11%Своя хроническая грибанутость, 11%Своя хроническая грибанутость, 11%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси, лето 2016

Заехала я надысь в лесок, давно там не была. Лес изменился за это время, но ассортимент грибов остался тот же. Грибников там, как мне показалось, промышляет немного.
Весь лес оранжевый и красный от паутинников, похожих на браслетчатые, и от паутиннков ленивых. Как же трудно сконцентрироваться в такой обстановке и вычислять то, что мне нужно!
Грибы переросли, а свежие совсем не хотят вылезать. Белые нечасто, но встречались, все до одного- как воздушные шарики, совсем пустые внутри, не смотря на презентабельный вид и чистый гименофор. Подосиновиков побольше, но тоже много шляпунов. Вот они порадовали своей красотой, потому что давненько на них не было урожая. Под осинами растут белоножковые, а жёлто-бурые, как водится, под берёзами. Под елками встретился подос, с красно-розовой шляпкой и коричневыми чешуйками- красавец! Поковырялась немного с молодыми еловыми мокрухами. Они тоже в большинстве своём несобирабельные, как и редкие, на первый взгляд свежие, сыроежки. Лисички в этом плане беспроигрышный вариант.
Чёрные грузди этим летом вылезли в достаточном количестве. Но я солюшки не беру, пусть хоть что-то другим будет.
Погуляла я с большим удовольствием, все грибы вроде бы пристроила.

__________________
С.ПЛАТТ Ночью спокойной Тихою тенью Чуть раздвигая Почву сырую Лезем на воздух Мало нам надо Нас только много

  Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: