Показать сообщение отдельно
Старый 26.08.2016, 13:59   #185
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Поездки за брусникой все откладываются. Ягода еще повисит, а белые перерастают!
Еще три дня назад собирали только в березах, сейчас лезут и еловые крепыши, увеличивается процент червивых.
По карте Гугл высмотрели привлекательный лесок со светлой опушкой. Нечего топтаться на старых делянках, или спрашивать "где собирали?" Хочешь белых - найди их сам! В такой год только очень ленивый не найдет.

Жара делает свое дело: берешь средний белый с едва начавшим желтеть гименофором, с ним " в нагрузку" вытаскиваются два крохотных прицепыша. Так этот самый белый аж хрустит под ножом, а новорожденные - довески схлопываются от прикосновения. Сопрели за день((
Но о 95% червивости речь пока не идет, даже с моей дотошностью и непрерывными, на протяжении всего сбора, проверками корзин)
С нами вчера ездила моя юная племянница. У этого неопытного грибника приходилось кромсать грибы особенно тщательно, но и ее сбор оказался на удивление чистым. "Не бери подберезовик! Не довезешь!" " Оставь подосиновик! Он слишком большой!"
И это мои слова после недавней тоски " Куда же делись все подберезовики.."
Собрали с Олегом 19 кг. 2 кг из них- зернистые маслята, это был мой каприз, хочу соленых "кнопочек", вот и потратила на мельчайшие маслятки столько же времени, сколько на корзину белых. Но не жалею. Надо себя баловать.
Племянница Танюшка с азартом набрала корзину и пакет. Думаю, на сентябрьский отпуск компаньон для поездок мне обеспечен))

 
33 пользователя(ей) сказали cпасибо: