Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2016, 23:02   #122
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Незнакомцы или "под вопросом". Ярославия

Сколько я всего интересного нашла за последнее время. Начинаю разбирать фото.
Вот с этим грибом почти уверена, что ГЕБЕЛОМА КОРНЕВИДНАЯ. Но на всякий случай уточняю, т.к. никогда раньше ее не встречала.
1)


2) С этим уверенности нет ГИГРОЦИБЕ СОХРАНЯЮЩАЯСЯ ?


3) Эти в березняке росли, скорее не на почве, а на гниющих корнях. Большими такими пучками.


4) И сбылась моя мечта - жёлтый груздь. Но это совсем не тот лиловеющий жёлтый груздь, который встречала в Тверской обл. У "моего" пластинки светлые, молочко на воздухе интенсивно желтеет. При варке никаких парфюмерных запахов!
Собран в ельнике по краю болота. Lactarius scrobiculatus?


С белым груздём тоже некоторое непонимание. Я находила его у нас и ранее, считая аквазонатусом. Теперь сомнения взяли. Никаких сосен близко не росло. Березка + елка, трава (иван-да-марья, ещё что то типа мелкой осоки)
В этот раз попались преимущественно шляпуны. На ножке нет характерных для аквазонатуса жёлтых вмятин - "кратеров" Разве что у основания лёгкое пожелтение. Но и про фруктовый запах врать не буду. Обычный груздевый запах. Молочко желтело.
4)

  Ответить с цитированием