Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 11:32   #180
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

Нету у меня такого литературного дара, как у Оксаны, но надо отчитываться.

Вчерашнюю вылазку я посвятил грибам для засола. Мы не фанаты соленых грибов, но опыт показывает, что несколько пол-литровых баночек в холодильнике нужны. Самим поесть, гости придут - на стол поставить, а остальное немного уйдет в качестве гостинцев.
И так, с утра погода благоприятствовала и я направился в одну из самых красивых частей "Универсального леса".







До золотой осени еще далеко, но сентябрь есть сентябрь. Не лето уже.
Млечников пока не очень много, в основном дуплянки, но это не беда, я люблю, что-бы в засоле у меня был микс из дуплянок, чернушек, волнушек и молоденьких трубчатых грибов.
Несмотря на то, что приходилось отвлекаться на многочисленные молоденькие трубчатые, основная цель оказалась выполнена!



Про другие грибы могу сказать, они были! Встречались даже фиолетовые паутинники.





Отдельно хочется сказать про подберезовики - с детства страдаю "подберезовой" болезнью, каждый раз иду в лес и говорю себе: - "Не буду брать, не буду", но когда вижу такого, сразу начинается обострение!



Ближе к концу прогулки зарядил нудный сентябрьский дождик, поэтому быстренько собрался и восвояси. Результат фиксировал уже дома:



Итоги:

- млечники (в основном дуплянки, немного чернух и волнушек) ...
- белые - 27 шт.
- подосиновики - 7 шт.
- подберезовики (увы) - 136 шт.

В "штучных" количествах колпаки, мокрухи, сыроежки, моховики, маслята и польские. Вот это микс!
__________________
фанат "Универсального леса"
 
43 пользователя(ей) сказали cпасибо: