Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 12:47   #250
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Сначала про семейную поездку "ягоды посмотреть".
Насмотревшись, ничегошеньки не собрав, наткнулись на ещё одни еловые посадочки и понеслось. Я честно пыталась отбиваться от грибов, говоря, что мне ничего уже не надо, вот разве что колпачков для разнообразия наберу... чуть чуть... да какие крепенькие, да сколько их!

Хитрые козьи паутинники при взгляде сверху тоже притворяются колпаками кольчатыми. Но не настолько это сходство велико, чтоб взять их с собой.
А это кто? АААА!!! Пинофилусы!! Не может быть!
Пока ахала и прыгала вокруг сладкой парочки, Олег невдалеке обнаружил ещё, и принёс мне со словами: "Какой то странный гриб, похож на желчный ". Гименофор и правда отличается от привычной губки еловых белых. Это был первый его (гиропорус каштановый?) (в наших местах с боровыми совсем не густо, я и сама находила всего пару раз) но 2016 год богат на открытия.
Подосиновики - альбиносы. Разнокожие "просто подосиновики" всех размеров. Белые, гиропорусы синеющие, перелесковые шампиньоны стаями. Не буду брать, не буду... ну разве что этот, маленький. И вон те пять. Я вообще ради гладышей остановилась, где они, мои гладыши?



Недалеко от нашей машинки притаился минивэн с подмосковными номерами. Из посадок то и дело доносились восторженные вопли. Я посматривала в ту сторону с некоторым опасением - не напал ли на владельца минивэна, например, медведь? Или нехорошие люди приехали сюда по своим делам, для которых свидетели - помеха?
Но из под ёлок выползли отнюдь не разбойники, два перегруженных грибами мужчины пенсионного возраста
Женщина, сопровождающая их, несла перед собой в вытянутой руке, как знамя, пинофилус - Гаргантюа. Подошла к нам.
- Я знаю, знаю, что скорее всего, съесть это уже нельзя. Но он такой КРАСИВЫЙ!
Невозможно не согласиться. Красота и мощь гриба завораживали. Даже забыла попросить разрешения сфотографировать))
Один из пенсионеров, с сияющим совершенно по детски лицом, от восторга не мог подобрать слова:
- Я в ёлки только зашёл, а ОНИ - там! Стоят! Восемь штук! Шляпы - во! Кепка сбилась, руками машет. Из корзины выглядывают ноги подосиновые, толщиной почти как его собственные Чистые.
Киваю, улыбаюсь, и радуюсь за них без тени иронии. Хотя такие огромные грибы мы давно уже не берём, как не разделить чувства счастливых донельзя грибников? До сих пор с теплотой вспоминаю нашу случайную встречу, а уж сколько хороших воспоминаний останется у самих "не слишком тихих охотников".
Эти люди даже не знали, как называется местность, заехали наугад.

А мы... мы тоже не пустые. Грузди будут завтра, сегодня вот так:

 
22 пользователя(ей) сказали cпасибо: