Показать сообщение отдельно
Старый 08.09.2016, 14:38   #255
Лалангамена
среднерусская грибоищейка
 
Аватар для Лалангамена
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Долгопрудный
Сообщений: 4,938
+
Лалангамена хроническая грибанутость; 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%Лалангамена хроническая грибанутость, 2%
Facebook
По умолчанию Re: Ярославская область 2016

Чернушку обещала мне Верочка, и показала. Вот так собираешь - собираешь её по всему Переславском району, и не знаешь, что под самым носом растёт
В прохладный сентябрьский денёк надо двигаться быстро - быстро, иначе замёрзнешь. Дождик периодически грозился, что нас зальёт, но мы своё успели набрать.
Млечники, они такие тяжёлые, особенно чернушка! Свою корзину, наполнив на 2/3, я вскоре оставила в машине, не в силах таскать. И подкидывала грибы в корзину Олега. Очень это здорово - когда есть свой грибоносец, знай себе бегай и кричи : "Сюда! Сюда! Они здесь!"

Они все ждали меня, съедобные и не очень, но такие разнообразно - яркие, как в калейдоскопе. Лаковицы, ложноопёнки, рядовки - кого только не встретишь. Пёстрые зонтики тоже не хотят освободить сцену для своих краснеющих собратьев, занимают лучшие места под елями. Кстати, настоящие осенние опята были настолько неинтересны и малочисленны, что от сбора пришлось отказаться. Летние, и те получше будут.

Верочка только с виду миниатюрная, а на деле очень сильная женщина)) Набрав полную корзину, вернулась в лес за продолжением, а я попробовала поднять оставленную ею ношу...ого! Не кирпичей ли на дно подложила?
итогами поездки все участники остались довольны. Солюшки! Наконец то!
Маленький Вова спал в машине под шум дождя, папу старался не беспокоить понапрасну - с пониманием отнёсся
Наш общий итог:
Всем участникам вылазки, Вере, Саше, Василию и моей тёзке Марине от нас с Олегом огромный респект. И начинающему грибнику Вовочке тоже. Хорошо поохотились! А теперь наша часть сбора вот так выглядит. Чесночок нарезан, укроп ошпарен, приступаю к процессу заквашивания. Очень долго, все лето, ждала этого.
 
23 пользователя(ей) сказали cпасибо: