Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2016, 10:09   #95
Дон Пьетро
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Дон Пьетро
 
Регистрация: 02.08.2015
Адрес: New Moscow (не путать с Нью Васюки)
Сообщений: 759
Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня; 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%Дон Пьетро грибанутость 10-го уровня, 68%
По умолчанию Re: Калужская область 2016

Эпиграф
"В дальних Юхновских лесах,
Под сосной сидит монах.
Третий день грибы он ест,
Восхваляя до небес..."

Ну на конец-то и я сподобился. Наплевал на рабочий аврал и поехал куда глаза глядят.
А глядели они строго по трассе на которой живу - Киевское шоссе... т.е. в юго-юго-западном направлении ...

Это уже после Обнинска мысли и глазки начали растекаться "по древу" и стала в полный рост дилема - тормозиться и искать подосиновики (коих вполне могло и не быть) или гнать дальше на удачу?
Вопрос решился сам собой.
Так как выехал довольно поздно и не встретил предложений подосов на объездной Малоярославецкой дороге то и рванул в сторону Медынь-Юхнов... Захотелось побродить по елко-мшанникам...

Находился, нагулялся, чуть побсобрал (впрочем, упираться в сбор и не было задачей)
Молоди очень мало, в основном грибо-сомбреро да и те во многом уже траченные (как выяснилось и на месте и в постобработке дома) ... Крупный подберезовик весь минированный (на общем фото будет видно) ...


Но собственно ехал не за сбором, а погулять посмотреть, поискать, поснимать ... и это удалось!!!
Кроме беленьких коих было 27 единиц изъято из лесооборота пополнил свою грибную копилку:
Синяк (Gyroporus cyanescens)
Гигроцибе коническая (Hygrocybe conica) алую встречал, желто-зеленую и киноварно-красную тоже, а вот коническую впервые увидал.

Кроме того были каки-то неопознавайки и просто красивульки
Так же в лиственных лесах был чернушечный беспредел от "пуговок" до "тарелочек" но это не мой гриб, не занимаюсь я солениями
Начал проскакивать varicolor , а это напоминание нам что Осень уже взяла правление в свои руки ...

Ну и как итог
27 белых разных мастей
14 мелких подберезовичков, так же разномастных, в т.ч. 6 вариколорчиков
12 синяков
32 моховика (маслёнка) желто-бурого
мисочка лисичек (уважаю их в жарёхе с картошечкой)
ну и по 1-2-3 - польский гриб, зеленушка, рыжик, сыроежка (зачем взял и сам не знаю), маслятки поздние (тоже ни к селу ни к городу), подосиновик, зонтик и моховик зелёный ...

Вот примерно так всё и было


ПыСы: Забавный случай произошел при блужданиях по лесу ... спугнул белку, видимо где-то рядом гнездо было и она разверещалась и чуть ли не кидаться на меня ...
Пришлось выбрать самого красивого малыша беленького и положить на пенек перед деревом ... представьте, не погнушалась, спустилась и забрала подарок ... я считаю это хорошим знаком!!!
 
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: