Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2016, 12:41   #521
andr6309
Продвинутый пользователь
 
Аватар для andr6309
 
Регистрация: 04.11.2013
Адрес: Дубна, Подмосковье
Сообщений: 733
andr6309 хроническая грибанутость; 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%andr6309 хроническая грибанутость, 45%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2016

За тучами дождями и холодами как-то незаметно подступила золотая осень. Вчера выглянуло солнышко и вдруг стало необыкновенно красиво!
Последняя неделя сентября как будто специально создана для последней в этом году велосипедной прогулки по "Универсальному лесу".
И так, суббота. Лес встретил меня солнцем и прохладой!



Несмотря на упорные слухи об обилии опят, народу встретилось мало. Мужик на велосипеде с корзинкой подосиновиков, деловитая женщина с двумя пакетами свинушек и еще трое грибников, обсуждавших на обочине тропинки достоинства и недостатки различных видов съедобных грибов. У женщины я спросил, зачем ей столько свинушек, если опят можно собрать? " - Люблю я их", ответила дама, - "да и заказывают мне свинушки". (Свинушки на заказ? - Прямо чудо какое-то!)

Слухи об опятах оказались несколько преувеличенными, их попадалось прилично, хотя отнюдь не массово. Причем разных возрастов. Росли и на деревьях и на земле. Опята мне были не нужны, но получив эстетическое удовольствие, все равно не удержался и нарезал килограммчик.



Грибов стало мало, однако лес на прощание решил показать свою "универсальность". Попадались: белые, подберезовики (в крайне незначительных количествах), мокрухи (прилично), лисички (чуть-чуть), зонтики (целых три штуки), колпаки (в основном пожилые), моховики и маслята (немного), рядовки фиолетовые.



Из грибов, не попавших в корзинку, в достаточном количестве встречались волнушки, чернушки и сыроежки. Так что, кому необходимо, можно собрать!

Грибник с корзинкой подосиновиков, направил мою прогулку в нужное русло, и лес одарил меня не только разнообразием, но и приличным весом. Подосиновики. В основном "всесезонные" желто-бурые. Крупные и по осеннему твердые.



Итог:
-белые - 11 шт.
- подосиновики - 38 шт.
- подберезовики - 12 шт.
Остальное - в ассортименте, из вышеизложенного списка.



И так, "большой" сезон закрыт. Может быть, только, пару прогулок по лесопарку.
До свидания, "Универсальный лес"! До следующего сезона!

__________________
фанат "Универсального леса"
 
51 пользователя(ей) сказали cпасибо: