Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2016, 22:32   #6
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: оХУРМительный фрукт

Пирог из хурмы

Сразу скажу, что пирог получается "влажный". Т.е. не ждите, что он будет "бисквитный". И обязательно нужно, чтобы он остыл!!! Не доставайте его из формы горячим или тёплым, иначе будет каша (если будете стелить пергамент, то можно вынуть сразу, но пергамент снять после остывания).

Итак: 4 хурмы (спелые и помягче) помыть, обсушить, очистить от плодоножки и измельчить в блендере до состояния кашицы. Добавить к хурме 6 ст.ложек сметаны, 100 грамм сахара (если хурма очень сладкая, то лучше уменьшить, чтобы не было приторно), 3 яйца, 200 грамм муки (просеять), 1 ч.ложку разрыхлителя, половинку ч.ложки корицы, 2 ст.ложки сливочного масла (размягченного), орехи (любые, грамм 100), чайную ложку цедры лимона или апельсина (можно не добавлять). Всё снова взбить блендером до однородной массы.

Форму смазать маслом, выложить "тесто". Запекать в духовке при 190-200 градусах минут 40-50. Время зависит от высоты теста в форме. У меня получается около 3 см. Соответственно, если будет меньше, то время выпекания тоже уменьшить. Тест "спичкой" или "зубочисткой" не пройдёт, поэтому смотрим "на глаз": пирог должен быть упругим и не подгоревшим. Я пеку в стеклянной форме, поэтому легко контролировать "горелость" со всех сторон.
Дать пирогу полностью остыть (он уплотнится). Приятного чаепития.

Можно посыпать сахарной пудрой. Можно покрыть шоколадной глазурью. Это всё на вкус. Еще можно поэксперименировать с манкой, чтобы пирог был более сухой (при этом уменьшить количество муки).
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: