Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2017, 20:12   #477
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

ВЕСНА

Апрель

Апрель начался с похолодания, но в лесу еще недавно было так тепло и по-прежнему сыро, что пробудилось множество грибов: как молодых, весенних, высыпавших на хорошо прогревшейся валежной древесине, так и прошлогодних, прятавшихся до сих пор под коркой наста. Поход 1 апреля в Курортный район дал отличное видовое разнообразие, включая ряд новых для меня древесных видов, включая глеоцистидиеллум млечниковый (?) и церацеомицес северный. Из неафиллофоровых грибов меня особенно удивили весенние голвайи слизистые – моя первая находка в это время года.
Погоня С.Кривошеева за самыми ранними на Карельском перешейке весенними грибами продолжилась и в начале апреля. 2-го числа во Всеволожском районе он нашел 1 новорожденный сморчок конический (впервые в сезоне), 10 новых строчков обыкновенных, неопознанные беловатые аскомицеты на прошлогоднем стебле и на осине (два вида), 7 апреля – 24 молодых и новорожденных сморчков конических, 13 апреля – 2 молодых строчка длинноножковых и молодую шапочку сморчковую. Кроме того, Стас обнаружил с 7 по 13 апреля говорушки кошенильные, много энцелий пучковатых, урнулы зимние, моллизии черно-белые, лахнумы девственные и неопознанный аскомицет на прошлогодних листьях.



36 – Эксидия усеченная (Exidia truncata); 37 – Голвайя слизистая (Holwaya mucida); 38 - Глеоцистидиеллум млечниковый (Gloeocystidiellum lactescens); 39 - Цибория сережчатая (Clboria amentacea); 40 – Церацеомицес северный (Ceraceomyces borealis)

Последний серьезный снегопад прошел 14 апреля. В середине месяца температура была довольно высокой, однажды достигнув +16 град. 16 апреля во время совместного похода со С.Кривошеевым нам удалось найти полсотни однолетних видов – один из лучших показателей для этого времени года. Среди находок было немало видов, которые Стас уже находил в 2016 году, но мне они попались впервые в грибном сезоне.
17 апреля в Курортном районе я нашел 24 саркосомы шаровидные, а 30 апреля по давней традиции наконец смог пособирать в борах под Выборгом строчки обыкновенные – главный товарный гриб в период грибов-подснежников. Первая находка была мизерной – лишь 67 молодых и новорожденных экземпляров. Мои многолетние плантации к западу от железной дороги окончательно иссякли.
Находки первых в сезоне грибов происходили не только у С.Кривошеева. Так 19 апреля О.Федорова нашла в Осельках ритизму ивовую. На следующий день во Всеволожском районе Стас отыскал мицены шишколюбивые, много думонтиний шишковатых, пецицы обильнозернистые (Peziza granulosa), неопознанные мелкие аскомицеты с ножками (на гнилой траве). 23 апреля грибник нашел в Питере 12 молодых меланолеук коротконожковых. 25 апреля С.Кривошеев нашел 2 молодых строчка гигантских, аррении мрачные, дисцины щитовидные. В Питере 27 апреля грибник обнаружил много навозников серых, а 29 апреля С.Кривошеев – навозники мерцающие. 30 апреля во Всеволожском районе Стас нашел 1 новорожденную шапочку коническую (рекордно ранняя находка), склероции тифулы корненосной (Typhula phacorrhiza; на осиновых листьях).



41 – Говорушка кошенильная (Clitocybe vermicularis); 42 – Моллизия черно-белая (Mollisia melaleuca); 43 – Энцелия пучковатая (Encoelia fascicularis); 44 – Сморчок конический (Morchella conica); 45 – Цибория бокальчатая (Ciboria caucus)

Май

В первой декаде мая установилась теплая погода – до +19 градусов. Первые мои майские походы вряд ли можно считать удачными. 7 мая я снова отправился в боры за строчками и к востоку от железной дороги нашел более пристойное количество – 196 молодых грибочков. В этот же день С.Кривошеев на своих местах собрал по сотне строчков обыкновенных, сморчков конических и шапочек сморчковых. 8 мая в районе Сосново и Орехово О.Федорова нашла три сотни строчков – слой подснежников вышел на свой пик. 9 мая в Дибунах я собрал 75 роскошных шапочек – мой лучший сбор 2016 года. Ничтожное количество в сравнении с невероятным рекордом 2015 года, но это ведь лучше, чем ничего. В этот же день во Всеволожском районе грибник нашел в четыре раза больше шапочек.
Обычно в мае новые виды появляются почти каждый день. Примерно так случилось и в этом году. 1 мая во Всеволожском районе С.Кривошеев нашел энтоломы весенние, мириосклеротинии Денниса, мультиклавулы весенние, неопознанные аскомицеты на стеблях пушицы и стеблях осоки (два вида), а 7 мая – псатиреллы притупленные, лакримарии бархатистые, навозники золотистые, гименосцифусы весенние. 10 мая в Санкт-Петербурге Стас обнаружил 3 молодых сморчка обыкновенных, 1 дисциотис венозный, пецицы фиолетовые, 1 полипорус чешуйчатый.



36 – Дитиола хвостатая (Ditiola radicata); 37 – Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta); 38 - Шапочка сморчковая (Verpa bohemica); 39 - Сморчок конический (Morchella conica); 40 - Дисцина щитовидная (Discina perlata)

Май продолжался. Температура воздуха оставалась стабильно теплой, однажды дотянувшись до +20 градусов. Влаги тоже хватало и грибы местами отвечали благодарностью. Так 15 мая в Выборгском районе Варварушка нашла 800 шапочек сморчковых – сезонный рекорд. С новыми для сезона видами тоже было все в порядке. 12 мая на Выборгском шоссе О.Федорова нашла 2 навозника домашних. 13 мая во Всеволожском районе С.Кривошеев обнаружил ложноопята серно-желтые, 2 панеолуса пахучих / сенных (впервые в сезоне), навозники вонючие (на кабаньем помете), неопознанные лазиоболюсы (на лосином помете), аскомицеты на кабаньем помете (неопознанные лазиоболюсы и аскоболюсы, хейлимении навозные), а в Ботаническом саду Варварушка нашла трутовик серно-желтый.
А потом произошла чрезвычайно приятная неожиданность. С большим опережением графика, благодаря суперкомфортной погоде, в рост пошли болетовые. 18 мая в Санкт-Петербурге Стас нашел 9 подберезовиков обыкновенных (на прошлогоднем раннем месте; рекордно ранняя находка; прошлый рекорд – 20 мая), опята летние, а на своих плантациях – 2 новорожденных подосиновика березовых (абсолютный рекорд раннего сбора на Карельском перешейке). 20 мая в районе Сосново О.Федорова нашла первые в сезоне лихеномфалии зонтиконосные.
Во второй декаде мая у меня были весьма блеклые походы, пока 20-го числа мы не отправились в лес вместе со Стасом. На его многолетних местах мы обнаружили 25 молоденьких подосиновиков березовых, 300 строчков (мой лучший сезонный сбор), первые в сезоне псатиреллы Кандолля и водолюбивые, коллибии лесолюбивые и желтопластинчатые, вешенки покрытые, неопознанные темные коноцибе, рогатики коралловидные, неопознанную пукцинию на листьях крапивы. Хоть мы нашли однолетних видов даже меньше, чем пять недель назад, видовая ротация происходила энергично.



41 – Строчок гигантский (Gyromitra gigas); 42 – Подосиновик березовый (Leccinum versipelle); 43 – Вешенка покрытая (Pleurotus calyptratus); 44 – Опенок древесинный (Kuehneromyces lignicola); 45 – Трутовик серно-желтый (Laetiporus sulphureus)

Тем временем гонка за весенними грибами продолжалась. В конце весны видовое разнообразие ну просто поперло в гору. И сплошь и рядом грибникам попадались уже не весенние, а летние виды, которые в этом году появлялись раньше положенных сроков. 22 мая в лесопарке «Сосновка» я нашел первые в сезоне мицены Черного Леса и лератиомицесы Персеваля., а во Всеволожском районе было обнаружено 49 молодых подосиновиков березовых. 24 мая в ЦПКО Варварушка обнаружила мицены колпаковидные. 25 мая во Всеволожском районе Стас нашел подберезовик дымчатый, энтоломы садовые, лорелеи маршанциевые, агроцибе ранние, пецицы изменчивые, клавикороны коробчатые и много фулиго красных.
26 мая в Питере я обнаружил 3 шампиньонов полевых. 27 мая в Ольгино был найден молодой черноголовик, а на реке Вьюн – старый боровик (первая находка в сезоне на Карельском перешейке). 28 мая в лесопарке «Сосновка» я обнаружил сто семейств молодых навозников Штроссмайера (в т.ч. выросшие около 25 мая), О.Федорова в Осельках – энтолому щитоносную, а Стас во Всеволожском районе – 111 молодых подосиновиков березовых, новорожденные лисички настоящие, плютеи оленьи, луковицеобразные, паутинники весенние, наукории червивые, рядовки резные и много лопастников обыкновенных. 29 мая под Выборгом я нашел 4 масленка обыкновенных (в т.ч. выросшие не позднее 25 мая), много микромфале щербатых, митрули болотные, тубиферы ржавые, а О.Федорова под Сосново – галерины болотные и сухлянки двухлетние. 30 мая во Всеволожском районе С.Кривошеев нашел 114 молодых подосиновиков березовых, галерины гладкие, лопастники кожистые, калицину травяную, бруннипилу скрытую и моллизии веточковые. 31 мая мы с Варварушкой нашли под Выборгом 3 молодых боровика – я лишь в самый последний момент выполнил священный долг по сбору майских белых грибов.
Слой подосиновиков-травников начался пока что лишь в одном-единственном уникальном месте. Хотя подосиновики и особенно подберезовики в эти дни появлялись единично или десятками почти повсеместно.



46 - Лератиомицес Персеваля (Leratiomyces percevalii); 47 - Навозник Штроссмайера (Coprinus strossmayeri); 48 – Митруля болотная (Mitrula paludosa); 49 - Масленок обыкновенный (Suillus luteus); 50 - Боровик (Boletus pinophilus)
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: