Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2017, 20:20   #480
Л.Смирнов
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Л.Смирнов
 
Регистрация: 06.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 371
Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня; 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%Л.Смирнов грибанутость 10-го уровня, 100%
По умолчанию Re: Ленинградская область 2016

КОНЕЦ ГОДА

Ноябрь

Едва начавшись, ноябрь ознаменовался двумя любопытными событиями. 1) 1 ноября неожиданно оказалось последним днем осени. Уже с ночи сыпался снежок, а вскоре он повалил в полную силу и ударили морозы. Конечно, во второй половине месяца осень к нам вернулась, но ледяное дыхание надвигающейся зимы почувствовал каждый. 2) Я был поражен в самое сердце тем, что категорически переоценил последствия заморозков в борах под Выборгом. С.Кривошеев по первому снежку отправился 1-го числа на Полигон и обнаружил там целые поляны заледеневших, но вполне живых грибов, которые успели вырасти за последовавшую вслед за морозами оттепель. Под соснами было много не только зеленух и опят темных, но и болетовых. Великий мицелий порой оказывается гораздо крепче, чем кажется. А боры не настолько уязвимы перед лицом холодов, как принято считать.
Первая половина месяца была небогата на походы. 1-го числа я побывал в Курортном районе, где среди 97 видов меня особенно порадовали сочные грибы-бараны шляпочные и изобильные пецикулы кленовые (впервые в сезоне). В этот же день на Полигоне С.Кривошеев нашел последний в сезоне живой подосиновик, маслята обыкновенные, моховики, грузди черные, а также первые в сезоне говорушки темноглазые (Clitocybe phaeophthalma). Далее, как я уже говорил, была зима. И моя прогулка в лесопарк «Сосновка» 14 ноября дала присыпанные снегом жалкие 12 видов.



126 – Неопознанная мицена; 127 – Гриб-баран шляпочный (Grifola frondosa); 128 – Ложноопенок кирпично-красный (Hypholoma lateritium); 129 – Пецикула кленовая (Pezicula acericola); 130 – Леписта фиолетовая (Lepista nuda)

После возвращения тепла поход 19 ноября в Песочную дал мне уже в четыре раза больше видов (48) вкупе со слойчиком фламмулин бархатистоножковых и полноценным слоем вешенок поздних. В сдвоенный поход 21 и 23 ноября С.Кривошеев в Курортном районе застал повсеместное возрождение осенних грибов. Среди его трофеев оказалось свыше 85 видов, включая 32 пластинчатых.
А 27 ноября в лесу и в городских парках снова царила зима. Мы вместе с Е.Воронько посетили «Сосновку» и опять обнаружили там грибную «пустыню»: ничтожные 13 видов. Стас в этот же день в Пискаревском лесопарке был удачливее: нашел последний в году гриб польский, а также первую в сезоне фанерохете красивоволосистую (Phanerochaete calotricha).



131 – Калоцера рогатая (Calocera cornea); 132 – Панеллюс раскрытый (Panellus ringens); 133 – Фламмулина бархатистоножковая (Flammulina velutipes); 134 – Панеллюс вяжущий (Panellus stipticus); 135 – Эксидия распустившаяся (Exidia repanda)

Декабрь

3 декабря мы с Е.Воронько посетили Песочную. Там по-прежнему царила зима. Лес был и грибы были засыпаны снегом. На нашем боевом счету обнаружилось лишь 19 видов. А вот 17-го числа, отправившись в Курортный район, обнаружили совсем иную картину. Там была оттепель, но, к сожалению, не так уж много грибов успели выйти из-под снега. Мы нашли ненамного больше прежнего – лишь 22 вида.
Гораздо успешней были вылазки в лесопарки и леса С.Кривошеева. 24 декабря в Пискаревском лесопарке он обнаружил слой фламмулин бархатистоножковых и изобилие антродиеллы бледноватой. А на следующий день он во Всеволожском районе встретил изобилие осенних видов. Зимние опята там тоже можно было собирать в товарных количествах. Но к общему удовольствию Стас нашел несколько совершенно молодых видов: говорушки снежные, хеймонофиллюмы белейшие, урнулы зимние. На полянах стояли съедобные гигрофоры поздние, а на замшелых деревяшках «цвели» народившиеся осенью саркосцифы австрийские.
Мой последний в году поход тоже состоялся 25 декабря – в Дибуны. Теперь я в полной мере вкусил плоды затянувшейся оттепели: насчитал 50 видов грибов, включая обнажившиеся на огромных проталинах в бору и воспрявшие духом грунтовые пластинчатые грибы, включая ксеромфалины стебельчатые, говорушки сероватые и ароматные, цистодермы шелушистые, лисички горбатые, коллибии маленькие и беоспоры мышехвостые. Никуда не делся и слой фламмулин бархатистоножковых. Это был вполне мажорный акккорд, на котором я и закончил сезон-2016.



136 - Фламмулина бархатистоножковая (Flammulina velutipes); 137 – Говорушка ароматная (Clitocybe fragrans); 138 – Макротифула изогнутая (Macrotyphula contorta); 139 – Лисичка горбатая (Cantharellula umbonata); 140 – Беоспора мышехвостая (Baeospora myosura)


Подведем краткие итоги. Грибной сезон-2016 на сей раз не был цельнолетним, но, разумеется, охватил все четыре времени года. Чрезвычайно важной особенностью грибного сезона-2016 было обилие дождей и умеренно влажная погода – идеальная для роста большинства видов грибов. Пострадали лишь наиболее низменные участки леса, которые затопило водой. Разумеется, нашлись грибники намертво привязанные именно к таким «болотинам» и они-то считают прошедший год просто отвратительным.



141-145 – Пейзажи Карельского перешейка

Идеальная погода вызвала не только рекордные (по сумме походов) сборы «благородных» грибов, не только оживила многие наиболее засушливые участки, но и помогла некоторым редким видам выйти на пик активности, а вовсе умирающим (вроде бы) популяциям возродиться из пепла или хотя бы послать нам прощальный привет. Так после перерыва длиной от одного до пяти лет в Дибунах воскресли белосвинушка гигантская, белопаутинник луковичный, гигрофор луговой, гепиния гельвелловидная и меланолеука авенозная. С другой стороны, в 2016 году дали рекордный урожай драгоценные рядовки мацутаке, которые росли во множестве мест и отнюдь не штучно, а также грибы-бараны зонтичные, которые не просто поразили своей численностью, но и продемонстрировали нам ряд новых популяций.



146-150 – Пейзажи Карельского перешейка

В отношении роста «благородных» грибов сезон оказался выдающимся. И белые грибы, и подосиновики дали несколько слоев в большинстве лесов – в июле и августе. Кое-где первый слой начался еще в июне, а последний во многих местах тянулся до конца сентября. В аномальном месте ранний слой красноголовиков начался еще в мае и давал феномеальные эмоции счастливцам-грибникам. Но, как обычно бывает, летние слои болетовых приводят к раннему завершению сезона. Правильнее сказать иначе: сырое, прохладное лето сопровождается ранним наступлением осени, преждевременными заморозками. А грибы уже следуют в кильваторе погоды. На самом деле, на рост «благородных» грибов действуют и внешние, и внутренние факторы. Даже если после сырого лета конец сентября и октябрь оказываются не слишком холодными, уставший после бурного роста мицелий пользуется любой возможностью, чтобы поскорее залечь в спячку, набираясь сил для нового грибного сезона.



151-155 – Пейзажи Карельского перешейка

Еще одной особенностью 2016-го грибного года был массовый рост «благородных» млечников, включая грузди всех видов, гладыши, волнушки и белянки, а также рыжики, которые особенно рьяно лезли в бору (в т.ч. сосновые и неяркие). Неплохо в этом сезоне росли и другие товарные болетовые, включая подберезовики, моховики и маслята. Не буду перечислять весь длинный перечень товарных видов. Не все они росли с равной силой, но при большом желании любой грибник мог собирать корзинами опята осенние и зимние, лисички настоящие и ворончатые, вешенки поздние и беловатые, горькушки, колпаки кольчатые, зеленухи и так далее.



156-160 – Пейзажи Карельского перешейка
 
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: