Показать сообщение отдельно
Старый 05.05.2017, 11:13   #98
Oreola
Пользователь
 
Аватар для Oreola
 
Регистрация: 01.05.2016
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 77
Oreola грибанутость 8-го уровня; 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%Oreola грибанутость 8-го уровня, 9%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Весна 2017

3 мая, бегом за солнцем
3 мая выдался долгожданный солнечный день. Напарник сказал, что там, где выросли микростомы -- солнце не заглядвает никогда. Такое вот специфическое место, мол, а он, как знаток и бывалый тех мест, знает всё! Я же не теряла надежды. И посчитала траекторию солнца по своему, т.к. умозрительно и получалось, что надо мне там оказаться с 12 до 15, почти на авось. Солнце требовалось по банальной причине -- поломка маленького штатива, а без него, хоть всё пузо выкачай -- гриб стоять не будет в фокусе!
И вот чудеса в решете: мы всё-таки оказались в том лесу! Солнце освещало первый "куст" ровно 7 минут. А напарник был сражен, его версия оказалась спамом. Я поспешила к следующему "кустику" -- здесь солнце улыбнулось на 3 минутки.
Не знаю, как дальше поведет себя Микростома. Полтора месяца, несмотря на холод, заморозки, все-таки грибы развиваются. А ведь почти всякое посещение казалось мне, что всё -- тела потемнели, усохли, позитива больше нет.)
Микростома вытянутая Microstoma protractum

зато вот где солнце нежничало, на холме с Калосцифой блестящей Caloscycha fulgens:

  Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: