Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2013, 14:35   #4
Lina
Грибоголик
 
Аватар для Lina
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва, Коньково
Сообщений: 609
Lina грибанутость 10-го уровня; 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%Lina грибанутость 10-го уровня, 73%
По умолчанию Re: Калужская область

Отчет от VITUMа.
23 июля 2012 года.

Как я и предполагал, чистка грибов затянулась за полночь (спасибо, жена выручила, а то бы сидел до ухода на работу), так что отчёт о вчерашней поездке пришлось перенести на сегодня.
Скажу сразу, что удачный исход авантюры предопределила Катерина, которая, зная, что "грибов в Калужской области нет", отправилась в лес без корзины. Да ещё на мою подозрительно посмотрела: не слишком ли большая? Лес не мог стерпеть такого недоверия! Вот и пришлось ей ходить с пакетом.
Подъезжая к лесу, в привычном месте продажи грибов увидели первого человека, начинавшего раскладывать лисички. Явно не местные.
В лесу уже стояла одна машина. Тут же мы увидели и грибника. "Лисичек очень мало", - сказал он и побрёл к машине. Хорошая примета. Обычно после такой встречи набираешь много грибов.
Мы с Серёгой хотели не только погулять в знакомом лесу, но и разведать новые места. Однако с разведкой ничего не получилось. Нас всё время тянуло туга, где мы когда-то что-то находили. А когда посмотрели на часы, поняли, что разведку придётся отложить на... когда-нибудь потом.
Сначала попадались только единичные лисички. Это вызывало недоумение. Лисички - и по одной, это же нонсенс! И тут Катя нашла два хороших подберёзовика. Потом ей попалась огромная куча молодых летних опят. Она почему-то ими побрезговала. А я - нет. Но когда понял, что сидеть придётся долго, позвал Сергея на помощь. Он пришёл, и начал резать их... в мою корзину. Стало очень неудобно. Я ведь его не для этого звал.
А когда с опятами покончили, и мы отправились дальше, тут-то и попался бонус. Я увидел его издалека и завопил: "Какой гриб!" А в это время Сергей уже целенаправленно к нему двигался.

Ножку пришлось оставить в лесу, но разрезанная пополам шляпка показала, что гриб не безнадёжен, и в обе корзины отправилось по половинке.
А вскоре лисички начали попадаться кучками. Сначала небольшими. Потом всё больше и больше... Ведьмин круг из лисичек я увидел впервые. Вам его уже показывали, но вот с другого ракурса.

Попадались подберёзовики.

Их было немного. Красивыми были все, чистыми -половина.
Белый был найден ещё один, изъеденный слизняком, а дома оказалось, что и червями. А вот подосиновиков, сколько ни искали, не нашли ни одного. А ведь разведка донесла, что они начинаются. Но мы, наверное, слишком далеко заехали!
Молочаев было немного, но все молодые, крепенькие.
А тем временем вес корзины начал чувствоваться. И не удивительно. Впрочем, результат вы уже видели.
Погуляли замечательно! И погода располагала, и лес красивый, и компания хорошая. Правда, Кате пришлось несладко.
Когда я с удивлением заметил в её пакете необрезанные лисички, она призналась: "Это я когда за вами бежала, некогда было резать". И я вспомнил, как мы с Кутусей бежали за Неком в Енотах..
На обратном пути на известном месте вовсю предлагали грибы. У всех были лисички, но у одного - семь маленьких подосиновичков - челышей. Но ведь это же привозные, правда?
А последнюю находку Сергей сделал прямо на станции Нара, куда он нас привёз. Я проскочил мимо, а он разглядел в киоске второй номер журнала, правда не по 55, а по 62. Так и Катя ожурналилась.

Благодарю Сергея и Катю за замечательную поездку.
В организационном плане Сергей как всегда был на высоте. Мы-то могли расслабиться на обратном пути, а он виртуозно доставил нас к электричке.
И ещё спасибо Сергею за проявленную интуицию при подборе команды. Я-то со своей беспечностью чуть не испортил поездку.

P.S. Да, забыл. Лисичек в чищеном виде оказалось 10 литров. Как говорит Катя, на несколько сковородок
  Ответить с цитированием