Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2014, 23:47   #8
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Хачапури по-аджарски

Да простят меня холостые форумчане, но когда за окном снег поливает, то что ещё делать? Только готовить что-нибудь вкусненькое.)) Супчик - есть, мясо - тоже... Сладкий яблочный пирог, ещё со вчерашнего дня остался. Чем удивить мужа? Хачапури!!! Самыми вкусными меня угощала тетя Кето из г. Гори. От неё же и этот рецепт:
Итак:
Хачапури по-аджарски
Сначала делаем тесто. В 200 мл теплой воды добавить 1 яйцо, большую щепотку соли, 1 ч.л. сахара и 2-3 ст. л. растительного масла (у меня было оливковое). Все размешать и всыпать 450-500 г просеянной пшеничной муки, смешанной с 2 ч.л. сухих дрожжей (примерно 8-10 г). Вымесить тесто до момента пока оно будет отставать от рук, укрыть миску с тестом пищевой пленкой и поставить в теплое место. А пока оно подходит, займемся начинкой: 500 г сыра сулугуни натереть на терке, добавить 1-2 сырых яйца, 2-3 зубчика чеснока, пропущенных через пресс (или натрите на мелкой терке), немного специй (я брала щепотку молотого кориандра, щепотку чамана и буквально чуть-чуть красного перца). Не солить, т.к. сулугуни и так соленый. Кстати, кому нельзя соленое, "разбавьте" сулугуни несоленым осетинским творожным сыром 1Х1 - тоже будет вкусно!
Когда начинка готова, пора собирать сами хачапури. Для этого отрезать от теста кусочек грамм на 50 и раскатать его до 3-4 мм в прямоугольный пласт и положить начинку: к краям тоньше, к середине - погуще. Затем два противоположных края скатать трубочками, не доходя до середины. Концы трубочек слепить, а центр хачапури немного раздвинуть, формируя "лодочку". Когда все они будут налеплены, переложить их на противень, смазанный маслом и припудренный мукой. Смазать сырым желтком и выпекать при 200°С, 25-30 минут. Когда они станут румяными, противень достать и осторожно, чтобы не лопнул желток, вбить в каждую лодочку по 1 сырому яйцу. Яйца присолить и слегка поперчить. Противень вернуть в духовку на 3-5 минут. Нужно, чтобы белок схватился, а желток оставался немного жидким. Хотя, если вы не любите сырой желток, то можно довести до полной готовности яиц. Готовые хачапури достать из духовки и на каждое яйцо положить кусочек сливочного масла... Оно начинает таять, пропитывая расплавленный сыр, который благоухает пряностями... Тесто пропитывается расплавленным сыром, желтком, ароматами... И тогда уже все равно, с чем есть эту вкусноту, хоть с чаем, хоть с вином, хоть без ничего - это так вкусно!.......Не верите? Тогда приходите ко мне, пока они ещё есть!)))

  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: