Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2016, 21:57   #362
Петруччио
безнадежная грибобольная
 
Аватар для Петруччио
 
Регистрация: 27.10.2013
Адрес: Одинцово
Сообщений: 3,724
+
Петруччио хроническая грибанутость; 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%Петруччио хроническая грибанутость, 1%
По умолчанию Re: Подмосковье. Август 2016

Вечер добрый, дорогие грибомиряне. Беспредельный грибной беспредел творится в Подмосковье. Как же приятно читать отчеты и рассматривать фото наших грибоискателей. Всем браво брависсимо! Но отдельное восхищение от походов неугомонной Вольки и расложенных урожаев Panda9.
Отчитаюсь и я немного. Отчет будет многосерийным....уж простите так получилось, какое то время я была лишена возможности ходить в лес и только читала и пускала слюни.... Но это все в прошлом. И так, серия первая.
Рыжее счастье.
Если вы думаете, что речь о нем, то ошибаетесь.

Он, конечно, счастье и тоже рыжее, но моя давнишняя любовь это- рыжики. Причем еловые, коих не было несколько лет. С сосновыми отношения у меня не заладились - не нахожу я их количеством белее 5-ти.
Вообще-то мы собирались за белыми и подосами, но позвонила ТАКА и предложила сгонять за рыжиками. Никогда, никогда вы не услышите от меня отказа. Лес встретил утренней росой по пояс, наглыми комарами и лосухой, которая тут же облюбовала мою голову и изгрызла шею. А еще мы встретили Лесогулов. Юра и Нина, очень рада была вас увидеть.
Пока шли до ельников, шныряли по кустам слева-справа от тропы и как-то незаметненько корзинка стала наполняться белыми. Усилием воли пришлось оставить это занятие.

Ах, рыжики, любовь моя. Они всыпихивали неяркими огоньками в сумеречном ельнике, манили в кусты, дразнились оранжевыми боками из под мха. Они только-только начали расти, размер был "царский", но больше всего поразила червивость, вернее нечервивость. Обычно кладешь каждый 15-ый рыжик в корзину, тут же было наоборот - браковался каждый 15-ый. Это было настоящее счастье.
Несмотря на обилие и хорошесть собирать еловые рыжульки занятие утомительное, сродни сбору земляники, но настригли мы хорошо. Потом решились пробежаться по краям и наткнулись на участок смешенного с березой леса 20х20 метров, где мы с Альбертом нашли более сотни челышей.

В ход пошли пакетики и пакетики. Вот она грибожадность - тащить обратно было весьма непросто. Спасибо Альберту West-у за помощь. встретились семейки только народившегося желтого груздя и единичные микроскопические чернушки.
Результат на троих выглядел вот так.

И мой персональный успех.


Буквально через пару дней я повторила поездку, но уже в компании Володи и Лиды VGT. Володя уже отчитался, поэтому отмечу лишь, что в лесу мы были втроем. Грибники косили белые по югу области. Единственные встреченные люди - трое мужиков и девушка с ведрами и пакетами, набитыми доверху шляпунами. Они бежали за мной и кричали -Эй, стой, да погоди ты. Я же бежала в сторону Володи. Потом остановилась. Самый бойкий мужик подошел, дыхнул настоявшимся перегаром и попросил показать в какой стороне деревня N. Я о такой даже не слышала. Тогда он попросил показать, где край леса. Я показала. Понятно,- сказал мужик и пошел поперек указанного движения. Перед уходом они все заглянули в мою корзину и небрежно протянули - а... рыжики... мы не собираем. А мы собираем. А попутно мы подсобрали и белых и красных, но вы об этом уже знаете. Весь день лил дождь и фоток нету. И нету ни одной фоты рыжиков. Все собираюсь купить новый фотик, моя мыльница совсем сдохла и все не соберусь.Только эти

Спасибо тебе Великий Мицелий за великое счастье.
Спасибо за внимание. Всем полных корзин во всех лесах. Продолжение следует...

 
50 пользователя(ей) сказали cпасибо: