Показать сообщение отдельно
Старый 25.06.2015, 09:20   #179
Aex1
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Aex1
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 684
Aex1 хроническая грибанутость; 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%Aex1 хроническая грибанутость, 43%
По умолчанию Re: Тверская область 2015

"Первое впечатление о лесе - тут работали профессионалы." (Барни)

"Грибомирянин знал, как могут искать грибомиряне." (Из воспоминаний знатного грибника Штирлица-Исаева.)

Цитаты, вынесенные в заголовок, определили исследовательскую работу Aex-а накануне вчерашнего выезда. По оперативным данным, было известно, что обетованные места выдержали не один десант грибомирцев. А как они могут искать, см. выше. Поэтому было принято стратегическое решение зайти в знакомый лесок с другого бока. Бока определялись вечерним бдением над спутниковыми картами, которые в этом месте, увы, не отличаются высоким качеством. Тем не менее, входить в лес было решено по нестандартному варианту. Положение усугублялось тем, что что в этот раз компанию Aex-у составил знакомый дантист, который только недавно осовременил его зубы, поэтому осечек быть не могло! Но как позже выяснилось, русское авось и удача и в этот раз шли рука об руку.

Сначала все начиналось по знакомому до боли сценарию фильма 'Через тернии - к звездам!" (И подчас терниями все и заканчивается...) Подъезжаем к лесу по едва заметной дороге, травы выше крыши, весь капот белый от какой-то пыльцы (то-то у меня потом нос заложило), справа какая-то историческая деревня о 3-х домах, а нам левее. Лес вот он, рядом, хотим подъехать еще ближе, но вовремя замечаем огромную яму сбоку, в кои-то веки здесь песок рыли. Выходим, оглядываемся. Да, песок, сосны, черничник, кое-где елочки... А ведь Яндекс такие ровные ельники рисовал! Может, те, другие, которые в 400 метрах отсюда - ельники? Топаем, приходим. Березки, осинки, очень ровные, наверное, из космоса... Так, все ясно, в это время года здесь делать нечего! Одинокая бабуля из деревни на вопрос про грибы широко раскрывает глаза. Про ельники здесь она и не слышала...

Меняем диспозицию! Имеется еще один вроде лакомый бок. А времени у нас только до 15.00, вечером у моего знакомого встреча с заказчиком. Грибами то, что в прикрывает дно наших корзинок, наверное, можно назвать... Итак, еще один шанс. Въезжаем в лес по бульдозерной колее, дорога - это просто примятая трава, но ура, к вожделенному ельнику ведет совершенно четкая тропинка! Идем по ней 400, 500 метров... До ельника остается каких-то 300 метров, как вдруг... Болото! И не какое-то там игрушечное, а натуральное такое болото, с водой, местами глубокой... Пытаемся его обойти, прыгаем через какую-то лесную канаву (знакомый черпает в сапог), еще десяток метров вперед - и снова канава! Мы на острове! Вымотались, комары зудят... И тропинка куда-то делась... Наверное, где-то можно это болото обойти, но где? Делать нечего, бредем назад, попадаем на какое-то поле с полеглыми березками, между делом находим какой-то сумасшедший подосиновик, один на весь маршрут, наконец, вымокшие, покусанные, мы у машины. Время - 11.30 и три часа в запасе.

Не знаю, что думал мой добрый знакомый, когда все это претерпевал, надеюсь, не то, что я ему специально такие испытания устроил. Он только тихо сказал: "Хорошая дорога - это та, которую знаешь..." В общем, в очередной раз: не зная броду - езжай на знакомое место. Итак, делаем крюк на машине и в 12.00 въезжаем в ставшим родным лес. На поляне - коричневая иномарка-джип. Ау? В скоростном режиме закусываем, вооружаемся и в лес, к знакомым с осени ельникам. Один ельник, второй... Пусто. Или тут не было грибов, или им кто-то помог исчезнуть - история про то умалчивает. А времени и ельников остается не так много... Третий ельник. Бреду, шарю глазами... Вдруг голос знакомого: "Иди, глянь какие шляпуны! А вот еще! Ой, смотри, какие красавцы!"

В общем, дальше начались полтора часа счастья, когда два взрослых мужика носились по ельнику 100х40 метров с криками и восклицаниями: "Дим, смотри, за тобой какой красавец! А вот не пропусти!" "Андрюх, ты посмотри, пять вместе растут!" "А тот снял? А этот?!" "А там, дальше, рядом со шляпуном!" "Дим, на твоей полосе шляпуны, глянь, может, молодые есть?" "Точно, есть, иди снимай!" В общем, вы меня понимаете.















В общем, к заказчику мы успели. В сухом остатке: червивость повысилась, причем приобрела подлую форму: низ чистый, а дальше по ножке начинаются ходы. Белых не встречено. Вообще лес для неподготовленного человека - пустой.

И еще с нами остались полтора часа счастья!

 
39 пользователя(ей) сказали cпасибо: