Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2016, 16:33   #32
deniska9
Продвинутый пользователь
 
Аватар для deniska9
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 661
deniska9 грибанутость 10-го уровня; 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%deniska9 грибанутость 10-го уровня, 82%
По умолчанию Re: Корзинка deniska9

mvkarpov, большое спасибо!
Цитата:
Сообщение от mvkarpov Посмотреть сообщение
11 - вроде как Gymnopus fusipes. Но может оказаться и уродливой Армиллярией.
12 - ищем в Теламониях?
13 - Conocybe типа apala (ex. lactea).
11. Не хотелось бы уродовать Армиллярию.
А вот очень похожих Gymnopus fusipes (Коллибия веретеноногая) в интернете достаточно. Мой экземпляр просто красава, а вот на немецкоязычном сайте это что-то...



12. Чем хороши паутинники для идентификации - своей паутиной или остатками её следов (хотя есть и другие "паутинистые" грибы).
Чем плохи паутинники для идентификации - исчезновением следов паутины по мере роста гриба. Здесь я теряюсь.
Представленный паутинник сильно смахивает на Паутинник аномальный - Cortinarius anomalus, правда, он из подрода Dermocybe.
Фото для сравнения я подбирал, конечно, из похожих образцов.
12-1

Но самое главное, - он подходит по срокам плодоношения (май месяц), что очень небычно для паутинников.
"А вот паутинник аномальный можно встретить в наших лесах уже с середины мая и плодоносить он может до середины июля, затем наступает пауза и только в конце августа наступает второй слой." Грибы Ивановской области. vgribnik.ru.

13. Conocybe типа apala (ex. lactea)
Вот здесь я лопухнулся, можно было бы и самому определиться.
В доказательство осознания и просветления выкладываю волосатое фото 14. Теперь я думаю, что это тоже Коноцибе молочно-белая.

14.
  Ответить с цитированием