Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2016, 23:00   #488
Nesta
Грибохомяк в декрете
 
Аватар для Nesta
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: МО
Сообщений: 2,966
+
Nesta хроническая грибанутость; 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%Nesta хроническая грибанутость, 25%
По умолчанию Re: Тверская область 2016

Два дня прошло с субботней поездки в лес, а в ногах уже свербит. Долго думала, куда пойти, в результате выбор пал на "спящий" лес. Второй год он грибоносил ни шатко ни валко, хотя сам по себе он весьма щедр. В этом году уже была одна поездка в него, абсолютно провальная. Но, подумав, что стоит привнести немного разнообразия, утром выдвинулась в путь.
Путь задался не сразу: небо заволокло сплошной серостью, как-то похолодало, автобус по расписанию не пришёл. Стою на остановке, рядом мерзнут такие же охочие до леса грибники. Кто с ведрами, кто с корзинами, но все в резиновых сапогах. Холодный ветер продувает насквозь, но мысли изменить маршрут даже не приходят в голову, "упёрто" жду следующий автобус.
И вот я на знакомой дорожке. Сначала решаю прогуляться в дальний лес, где преобладают березы, а местами там - чистый березняк. И если по пути к назначенному месту осень еле угадывается, то среди сквозных берез она уже прибирает к рукам власть: с мягким звоном падают золотые листья, вьются в воздухе, шуршат под ногами, дрожат на ветках. И от этого золотого звона день кажется погожим и солнечным.
Лес сразу же выдает мне два крепких карандашика- подберезовика и не менее крепкий подосик. Мягко ступаю по локонам осоки, мягким, длинным, прочным, растущим на открытых полянах. Прыгаю по мшистым грядкам, заглядываю в редкие черничнички. Лес улыбается и украшает мой левый сапог желтым с зелёными прожилками листочком. Красиво. Размеренно выдает свои подарки, приглашая погулять подольше и подальше, периодически сталкивает с конкурентами, которые тоже скорее гуляют, чем ищут грибы. Где-то вдалеке слышится деревня: кукарекают петухи, лают собаки, мычит корова. Пахнет осенью и чем-то очень сладким. А лес, решив, что должно быть равновесие, прицепляет желтый листочек еще и на мой правый сапог. Весьма занятно. Улыбаюсь ему и иду дальше. И тут выглядывает солнце. Ох, как это красиво: золотистые березы, золотистый воздух, золотой ковёр из падающих листьев и яркие пятна грибов на этом ковре.
Не хочется уходить из этого места, но по плану посещение еще одного леса, к которому ведут проселочная дорога и два поля. Вхожу в смешанный лес, где главенствуют ели. Сумеречно в лесу, хотя светит солнце. И как-то пусто. Пройдясь по основным грибным точкам, перемещаюсь в другую его часть и там добираю корзину крепенькими подосиками. А в качестве бонуса лес выдает стайку рыжиков и подос-альбинос. Все грибы отменного качества, в утиль ушло всего три шляпки от подберезовиков, а белые и подосики порадовали идеальной чистотой.
И немного фото:






Первый раз встречаю такой:


Помнится, был гриб-слоник, а мне сегодня достался подосик-пёсик (Кутуся, увы, не кот):


Всем спасибо за внимание! Отличных лесных прогулок и успешных грибосборов
 
38 пользователя(ей) сказали cпасибо: