Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2017, 15:08   #38
Варварушка
Рыбо-грибо-зависимая
 
Аватар для Варварушка
 
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: СПб и ЛО
Сообщений: 4,253
+
Варварушка хроническая грибанутость; 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%Варварушка хроническая грибанутость, 9%
ВКонтакте
По умолчанию Re: Ленинградская область 2017

Глядя на чужие грибные успехи этого года, решили и мы попытать счастья, доверившись обманчивому солнцу субботнего утра. И в общем-то до намеченного места посещения, солнышко ещё как-то пыталось сражаться с тучками. Но как только мы припарковались на берегу моей любимой речки, так сразу оно сдало свои позиции. Холодный ветер и срывающийся снег сразу дали понять, что долго нам там не продержаться. Обычно, придорожные вербы уже всегда покрыты серебряными "пушистиками". Но в этот раз только один-два куста едва-едва выпустили на свет эти "заячьи хвосты", о чём в последствии, видимо, не раз пожалели...



Я, взяв фотик отправилась на разведку снежно-грибной обстановки тех мест, а Потапыч, взяв удочку решил проверить, проснулась ли в реке рыба. Сначала я отправилась на окраину ближнего поля, там, где саркосцифы просыпались всегда раньше всего. Снег уже сошел, но земля была промёрзшая и заледенелая. Каково же было моё удивление, когда на дальнем конце поля я увидела лисицу. Вид у нее был почти такой же, как у всей окружающей природы - довольно потрёпанный и неприглядный. Лиса что-то жевала. Наверное, ей удалось поймать мышку или крота... Завидев меня она тут же пустилась наутёк, поэтому я успела "щёлкнуть" только лисий хвост, скрывающийся в лесу на другой стороне поля.



Побродив по лесу, я поняла, что в ближайшую неделю, а то и две, там "ловить не чего"! Огромные льдины, а кое-где довольно мощные сугробы покрывали лесную землю. Там, где снега не было, земля просто была скована льдом. Надежда на встречу с грибами пропала, не дав мне ни единого повода для грибной радости... Я снова вышла на берег речки и... увидела на другом берегу резвящуюся норку. Она была в намного лучшей форме, чем лиса. Мех ее был пышным и густым. Норка тёрлась мордой о снег и издавала крякающие, скрипучие звуки. Завидев меня, она замерла на несколько секунд, после чего бросилась к ближайшему кусту, но не найдя в нём убежища, припустила по берегу в сторону дальнего леса. Её я успела щёлкнуть несколько раз, и порадоваться, что не всё так мертво и безжизненно, как может казаться на первый взгляд.



По берегу я пошла обратно. Вдали, там, где речка впадала в озеро, было видно, что лёд ещё сковывает его. А одинокий рыбак, бродивший туда-сюда по льду был подтверждением того, что лёд ещё очень крепок! Когда я вернулась к Потапчику, то снег с дождём уже разошлись "не по-детски". Он, расстроенный отсутствием рыбы, не стал возражать и мы отправились в обратный путь. Всю дорогу до города сыпал довольно сильный снег, местами переходящий в дождь. В городе было совсем слякотно и сыро. Весна как-то не спешит приходить в Питер. Даже не верится, что где-то пошли строчки, саркосцифы, цветы...
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо: