Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2017, 19:44   #244
mvkarpov
Местный поганочник
 
Аватар для mvkarpov
 
Регистрация: 26.10.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,061
+
mvkarpov хроническая грибанутость; 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%mvkarpov хроническая грибанутость, 28%
По умолчанию Re: Подмосковье. Сентябрь 2017

Сегодня посетил ельники северо-запада. Думаю те, что неделю назад вычищал Володя VGT.
Ожидал рыжиков и белых. В действительности ни тех, ни других практически не нашлось.

Ожидаемого обилия белого гриба не случилось. Три старых (но чистых) шляпуна и пяток свежих, но изгрызенных слизнями – вот и весь улов с пяти ельников.


Еловый рыжик, за которым я собственно и приехал, за неделю (со времени визита Володи VGT) не вырос вообще. Пяток среднеразмерных и пяток гнилых шляпунов – это всё, что было на все пять ельников.


Грибов вообще мало. Массово присутствует только Перечный маслёнок.
Гладыша нет вообще. Лиловеющий жёлтый груздь – один единственный. Сыроежек – и тех мало и все обглоданы слизняками.
Достаточно много красного мухомора, который на 90% старый и повисло-гнилой.
Присутствует Королевский мухомор – Amanita regalis. Их было много, в основном старые (а они не фотогеничны). Вот молоденький:


Как и полагается, в ельниках массово плодоносит Еловая мокруха (Gomphidius glutinosus). С горя набрал и её. Жарю...


Чертовски много очень жгучего Млечника Lactarius pyrogalus (с определением не уверен, но кроме него на ум ничего не приходит).



Часть засолочного улова составил «Хлорный подгруздок» – Russula chloroides. От обычного белого (delica) отличается чисто белой шляпкой, голубовато или лимонно-зеленоватым оттенком пластинок и «металлическим» запахом. Запах мне не по душе, но попробую засолить.


Ещё один, пока неопределённый, вид млечника:



Массово и много где растёт Леоция (Leotia lubrica):


Красивые сыроежки:


Из прочего – Paralepista flaccida (не беру её), довольно много Энтоломы типа lividoalbum. Местами массово Паутинники из подрода Dermocybe. Единичные лесные шампиньоны. Фотопогнанок типа Мицен довольно мало.
Я был наценен на заготовки и фотоаппарат не брал. Все представленные фото сделаны на телефон.

Итоговый ужин по результатам – жаркое из лисичек, ежовиков, белых, мокрух и серо-розовых мухоморов. Плюс кастрюля чистоболетового супа. Бонусом идёт 400 г солёного рыжика качества ниже среднего.



ЗЫ. Не удовлетворившись содеянным, я поехал налево и вниз от Клина. Набрёл на приличные ельники. Но там настолько пусто, что ни Мицены, ни Паутинничка. Полный ноль...
 
35 пользователя(ей) сказали cпасибо: