Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2015, 00:56   #1087
Fred
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Fred
 
Регистрация: 19.07.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 2,095
+
Fred хроническая грибанутость; 85%Fred хроническая грибанутость, 85%Fred хроническая грибанутость, 85%
По умолчанию Re: Экспресс-определялка (Указывайте регион!)

Цитата:
Сообщение от Карампундель Посмотреть сообщение
Так вот: насколько я поняла, белые млечники могут быть либо скрипицами, либо перечными груздями. Что одни, что вторые-вкусовыми качествмми не блещут, и собирать их ни к чему. Однако, на некоторых ресурсах указано:"груздь перечный. Синонимы...белый груздь. Гриб первой категории, вкуснючий, и т.д." Я никак не могу понять: перечный и белый грузди это разные виды? И, если да, то вдруг кого-нибудь не затруднит дать толковую ссылку, чтобы про оба почитать? Очень прошу, помогите разобраться. И извините, если немного не в тему, более подходящей не нашла.
Вот поэтому я и пишу латынь в таких неоднозначных ситуациях. Это сразу снимает все вопросы. Я, честно говоря, никогда не брал ни перечные ни скрипицы, которые отличаются от перечных более редкими пластинками, и если их приложить к уху, внимательно прислушавшись, они ещё и скрипят. А, чуть не забыл, при этом надо потереть шляпки друг о друга. Вообще, похожие белые млечники есть и ещё, сходу вспоминается груздь пергаментный, например. Толковую ссылку... ну может на ГКО? У меня вообще толстая книжка с картинками, фотками и описаниями, там тыщи полторы видов, в т.ч. лактариусов разных под сотню наверное (ну, 50 точно), я ей обычно пользуюсь, это моя настольная книга, можно сказать.
  Ответить с цитированием