Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2016, 09:49   #87
Sapa
Продвинутый пользователь
 
Аватар для Sapa
 
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 722
Sapa грибанутость 10-го уровня; 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%Sapa грибанутость 10-го уровня, 81%
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Солнце Посмотреть сообщение
Думаю, что это не зависит от того, чем собирали, комбайном или руками.
Я собирала комбайном и у меня сухая.
зависит. но так же зависит от спелости. комбайном, если работать не спеша конечно можно нарвать более-менее сухую, но тогда почти не заметно преимущества в скорости перед ручным сбором. если я собираю аккуратно комбайном, то скорость(в эту пору) 3 литра, руками-2,5. комбайном почти! сухая, руками абсолютно сухая. после комбайна лежит в подполе(при аккуратном сборе) 2 дня, после сбора руками 4-5 дней без изменений в внешнем виде и качестве.
п.с но когда я собираю быстро-то это не на продажу, а на переработку, а значит заботиться о сухости ягод нужды нет, абы побольше. если приспособиться в час 7-8 литров можно собирать, а месяцем ранее и по 10-ке в час.

Цитата:
Сообщение от Татьяна Дериул Посмотреть сообщение
А у меня две нед назад мокрая была на литров 10-12 где то с мусором 1 лтр ушел в помойку
Я когда собирала и увидела влажную ягоду, решила что все равно не довезу и ведро добирать не стала
Домой поехала, Но привезла всю и не потекло ничего
, черника просохла быстро и мятых ягод было мало,
я все хочу попытаться отмыть от сока после сбора комбайном, а потом посушить. но никак не соберусь. не пробовали мыть-сушить?
п.с даже мокрую перебирая пылесосом(в теме чистка ягод) отходов литр на два-два с половиной ведра.
п.п.с напишу-ка я о ягодах...значится так, ежевика-ошеломляюще много, давно так не было, черники негусто, брусники-средне, но много крупной, клюква-чуть выше среднего, но тоже крупной прилично местами.

 
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: