Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2014, 09:40   #48
erlin
Продвинутый пользователь
 
Аватар для erlin
 
Регистрация: 24.04.2014
Адрес: Belerus, Minsk
Сообщений: 206
erlin грибанутость 7-го уровня; 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%erlin грибанутость 7-го уровня, 3%
По умолчанию Re: Грибы Беларуси. Лето 2014

Когда появляются ОНИ, у меня просыпается инстинкт добытчика. Появились…
Первый раз в сезоне 2014года 30 августа я взял корзину полутораведёрную в лес. Почувствовал, что пришло время, и не ошибся.
Не повсеместно, а на определённых участках, ОНИ росли дружно и семейками. Иногда удавалось выудить из недр лесных до 12 шт. с нескольких метров квадратных . В основном молодые, крепкие и чистые. Всё нутро пело от радости, удовольствия, куража…(01 – 06)



В основном корзина ИМИ и заполнялась. И так два дня подряд. Пусть в последний день лета, но я наконец-то попробовал ЕГО на вкус в этом году. И даже переработка таких грибов не была в тягость, а в удовольствие.
Надо сказать, что под Минском, только к концу лета начала оживать грибница после засухи. Тому, конечно же, поспособствовали обильные дожди и относительно благоприятный температурный фон. Количество видов существенно выросло по сравнению с предпоследними выходными августа, но не слойно, а очень осторожно. Будто разведчики вышли на поверхность и изучают обстановку.

В корзину было позволено упасть единственному и необычному по окраске подосиновику – Leccinum versipelle (07), нескольким вполне обычным подберёзовикам – Leccinum scabrum (08), а также не очень обычным подберёзовикам(09-10)…



Очень был рад появляющимся паутинникам. Весь август они практически отсутствовали в моих местах.
Стандартные и, как правило, очень распространённые, но первые в этом сезоне – Corinarius armilatus (11). Не менее обычные, очень молодые и очень яркие пока - Cortinarius alboviolaceus (12 - 13). Не часто, но стабильно встречающиеся – С. сollinitus (14)



Очень горькие и, судя по ярко оранжевой шляпке – Сortinarius vibratilis (15 – 17). Новый для меня вид из подрода Leprocybe – Сortinarius zinziberatus (18 – 19). Также новый для меня вид, очень похожий во всяком случае на Cortinarius tabularis (= Cortinarius decoloratus) (20 -22)из Sericeocybe???


(23 - 25) - Cortinarius cinnamomeus



Были и ещё грибочки, но представленные выше - мой бальзам на душу...
  Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: